Конспект занятия в подготовительной группе сказочное путешествие. Конспект занятия в подготовительной группе: "Путешествие по русским народным сказкам"

Аида

Цель : закрепить знания детей о сказках и о сказочных героях .

Задачи :

Обучающие : - Формировать последовательно и выразительно передавать содержание произведения;

Закреплять умению составлять описательный рассказ по картинкам .

Развивающие : - развивать образность речи, творческое воображение;

Развивать стремление к точному словоупотреблению;

Воспитательные : - Воспитывать любовь к сказкам ;

Воспитывать умения сотрудничать друг с другом, взрослым.

Предварительная работа : чтение сказок .

Материалы и оборудование : иллюстрация к сказкам , музыкальное сопровождение, письмо, одноразовые пластиковые ложки, салфетки, ножницы, степлер, клей ПВА, наклейки глазки, цветная бумага.

Методы и приемы : беседа, объяснения.

Ход занятия:

1. -Доброе утро ребята! Посмотрите сегодня к нам пришли гости, давайте с ними поздороваемся!

- «Круг радости»

«Друг на друга посмотрели,

Крепко за руки взялись,

Влево – вправо повернулись,

И друг другу улыбнулись». Давайте и нашим гостям улыбнемся, подарим свою улыбку. Молодцы! Присаживайтесь!

2. Ребята а вы любит сказки ?

Дети. Да. Любим. Очень любим.

Воспитатель. А как можно сказать о сказке , какая она?

Дети. Волшебная, чудесная, забавная, поучительная, остроумная, умная, интересная, добрая, загадочная, необычная, радостная, мудрая и т. д.

Воспитатель : Сказки бывают веселые и грустные, смешные, они знакомы с детства. С ними связаны наши первые представления о мире, добре и зле, о справедливости.

Сказки любят дети и взрослые, они вдохновляют писателей и поэтов, композиторов и художников. На сказочные сюжеты ставятся спектакли и кинофильмы, создаются оперы и балеты.

Сказки это "Душа народа". Передаваясь из поколения в поколение сказки пришли к нам из глубокой древности.

Ребята вы хотите полететь со мной в страну сказок и за одно проверить ваши знания о сказках .

Но как нам попасть в страну сказок ? Давайте вспомним какие волшебные предметы помогают сказочным героям перемещаться .

Дети : Ковер самолет, летучий корабль, сапоги скороходы и др.

Воспитатель : А нам попасть в сказку помогут волшебные башмачки. И полетели по кругу. Ребята наши башмачки не хотеть взлететь. Что же будем делать?

Нужно произнести заклинание «башмачки одели в сказку полетели » . (сказочная музыка ) .

Воспитатель : Вот мы в мире сказок . 1 слайд. Посмотрите на волшебном экране встречают нас сказочные герои .

2 слайд Письмо. Ой здесь какое - то старинное письмо, подписано подготовительной группе . Здесь написано, что мы должны ребята преодолеть задания и за каждое сделанное задание мы будем получать золотой ключик. Когда мы соберем все ключи, то сможем открыть волшебный сундук. Вы готовы пройти все задания?

1 задание. Нужно отгадать загадки про сказки и сказочные герои .

Слайд 3 загадка, 4 слайд отгадка.

Заревели бабка с дедом :

Как теперь нам быть с обедом?

Мышка по столу бежала

И яичко вдруг упало.

(Курочка ряба)

Румяный круглый паренёк,

Сбежал из дому на денёк.

С весёлой песенкой бродил

И все опасности обходил

До той, пока в лесу

Не встретил хитрую лису. (Колобок)

Всех важней она в загадке,

Хоть и в погребе жила :

Репку вытащить из грядки

Деду с бабой помогла.

("Мышка")

В дремучем лесу затерялась избушка.

В избушке живет непростая старушка –

На метлу садится,

И тут же над лесом взлетает, как птица!

(Баба Яга)

Слайд 11,12

Уговаривала братца

Старшая сестрица :

«Ты из лужицы ней пей

Мутную водицу».

Не послушался мальчонка –

Превратился он в козленка. (Сестрица Алёнушка и Братец Иванушка) .

Слайд 13,14

В лесу девица стоит плачет,

От холода всё руки прячет.

И нос замёрз и уши тоже,

Вся на снегурочку похожа.

Мороз с ней начал говорить,

Со всех сторон к ней подходить : и спрашивать

Тепло ли, девица, тебе? («Морозко» ).

15 Слайд. Ребята на волшебном экране появился золотой ключик, значит вы справились с 1 заданием. Молодцы ребята!

2 задание. Нужно назвать из какой сказки эти предметы ?

16 слайд : 1. Волшебное зеркальце - СКАЗКА

О МЕРТВОЙ ЦАРЕВНЕ

И О СЕМИ БОГАТЫРЯХ. А кто помнит какие слова царевна говорила глядя на зеркало «Свет мой, зеркальце! скажи

Да всю правду доложи :

Я ль на свете всех милее,

Всех румяней и белее?»

2. Разбитое корыто - «Золотая рыбка» . А сколько желаний старику исполнила Золотая рыбка? Молодцы смотрим дальше.

3. Чья эта хрустальная туфелька- Золушки. А как Золушка потеряла одну туфельку? Убежала от принца.

4. У кого был этот предмет- золотой ключик, у Буратино.

5. Какого сказочного персонажа можно победить этим предметом (иглой) – Кощея.

6. Метла – Баба- Яги. Молодцы ребята, вы хорошо знаете все сказки и ваши знания помогли нам преодолеть задание.

Ой ребята золотой ключик появился на экране! Мы справились и с 2м задание.

Ребята у вас наверно глазки устали, давайте мы с вами отдохнем. Посмотрите на волшебный экран и будем мы с вами наблюдать за сказочным лесом .

3 задание. Вам нужно будет угадать песни из знакомых мультфильмов. Слушаем первый музыкальный отрывок

1 песня Винни-пух и Пятачок. Посмотрите вы правильно угадали!

2. Мультфильм «Бременские музыканты» . (Ни чего на свете лучше нету чем бродить друзьям по белу свету)

3. Песенка из мультфильма «Летучий корабль» . (Растяни меха гармошка, пой, играй, наяривай)

4. Песня из мультфильма «Каникулы в Простоквашино» . (Если б не было б зимы в городах и селах, никогда б не знали мы этих дней веселых)

5. Песенка водяного из мультфильма «Летучий корабль» . (Я водяной, я водяной поговорил бы кто со мной, а то мои подружки пиявки и лягушки)

6. Песенка из мультфильма «Крошка - енот» . (От улыбки хмурый день светлей, от улыбки в небе радуга зажгётся) .

7. Колыбельная из мультфильма «Умка» . (Спят твои соседи белые медведи, спи и ты скорей малыш)

Молодцы ребята! Появился ключик, значит мы справились и с этим задание. Давайте мы с вами поиграем, отдохнём!

Физминутка : «Башмачки»

Раз, два, три, четыре, пять! (дети скачут с продвижением вперед)

По дорожке я скачу.

Раз, два, три, четыре, пять!

Башмачок скакать учу. (прыжки на месте)

Раз, два, три, четыре, пять!

Обломился каблучок. (дети приседают)

Раз, два, три, четыре, пять!

Начали снова скакать (разводят руки в стороны)

(музыка весёлая или русско- народная песня)

4 задание «Опиши сказку » . Ребята вы должны описать действия сказки , а остальные ребята должны угадать.

5 задание. Картина куклы. Нам нужно сделать куклы. Идёмте все за стол. Мы будем делать куклы из пластиковых ложек. Нам понадобится :

1)Одноразовые пластиковые ложки.

3)бумажные салфетки

4)Ножницы,степлер.

5)Клей ПВА

6)Наклейки глазки.

7)Цветная бумага.

Начнем с волос для куклы. Берем бумажную салфетку,складываем ее в четверо, обводим круг вырезаем. Закрепляем степлером. Делаем помпон (распушаем шарик) . Наливаем в ложку клей. Приклеиваем и легонько надавливаем наш помпон к ложке. Приклеиваем глазки. Вырезаем и приклеиваем из цветной бумаги красного цвета ротик. Рисуем на салфетке платье вырезаем. Делаем прорез, чтобы вставить ложку. Вставляем нашу ложку в разрез для горлышка палочкой вниз. Подвязываем ленточку, фиксируем платье.

Вот и готова наша куколка из пластикой ложки! Кукол из пластиковых ложек вы можете сделать из различных материалов (волосы и бороду из ваты, шерстяных ниток, а одежду можно для кукол сделать из всевозможных тканей, бумажных салфеток).

3. Самостоятельная работа детей (спокойная музыка) .

Какие красивые куклы у вас получились, такие нарядные. Каждый ребенок описывает свою куклу. Давайте мы заберем ваши куклы в нашу группу в уголок Кукольного театра и других ребят научим делать. На экране появился 5 ключик. Мы ребята справились со всеми испытаниями, открылся наш сундучок и сказка нам дарит раскраски сказочных героев .

Ребята нас наверно заждались в детском саду. В сказке хорошо , а дома еще лучше. Чтоб наши волшебные башмаки взлетели, нужно сказать заклинание «башмаки одели, в детский сад полетели» . Ребята вот мы прилетели обратно в д/с. Вам понравилось путешествие ? Давайте вспомним какие задания выполняли? Про кого сказку сочиняли ? Что именно вам понравилось? Ребята мне очень понравилось как вы все отвечали на вопросы, самое главное вы были очень дружные и поэтому у вас получилось, выполнить все задания. Молодцы! Давайте нашим гостям скажем до свидания! Спасибо!

Цели занятия

1. Развить воображение, память, речь, пантомимическую и речевую выразительность.

2. Закрепить знание содержания сказок.

3. Развить творчество детей.

4. Формировать интерес к сказкам, нравственное начало личности ребенка.

Вводная беседа

Педагог. Дети, сегодня мы отправимся в волшебное путешествие в мир сказок. Оно будет необычным, потому что все сказки перепутаются. Мы будем сочинять по ходу путешествия свою сказку. А отправимся мы вместе с героями сказки «Волшебник Изумрудного города». Вспомните героев этой сказки.

Дети (вспоминают). Девочка Элли, Дровосек, Страшила, Лев, Тотошка, Волшебник, Гингема, Летающие обезьяны, Бастинда.

Педагог. Как девочка Элли добралась до Великого Гудвина? У нее были волшебные башмачки. Сейчас я подарю вам такие башмачки (раздает воображаемые башмачки). Расскажите, какого цвета ваши башмачки, какой формы нос, какой высоты каблучок, какие застежки, чем украшены? Постучите каблучками, сначала медленно и тихо, а потом все быстрее и громче. Готовы лететь в Изумрудный город? Руки расставьте в стороны, как птицы. Летим. Теплый ветер обдувает нас. Попадаем в облака, они пушистые, мягкие, белые, прохладные. Давайте немного на них покачаемся.

Мы в город Изумрудный

Идем дорогой трудной,

Идем дорогой трудной,

Дорогой не простой.

Исполнить три желания

Поможет мудрый Гудвин.

И Элли возвратится

С Тотошкою домой.

Первым нам встретился Страшила. Покажите, какой он толстый. А чем он набит? Соломой. Покажите, как из него высыпается солома и он из толстого превращается в худого. Возьмите по игле, оторвите нитку, вденьте ее в иголку, завяжите узелок. Зашейте дырки на Страшиле. Давайте я его буду изображать (имитирует).

Дети, чего не хватало Страшиле, что он хотел попросить у Гудвина? Ему не хватало мозгов. Поделимся с ним нашими знаниями?

Скажите ему:

«Все на свете знаем, можем

И Страшиле мы поможем...»

Возьмем с собой Страшилу, пусть учится вместе с нами. Пойдемте дальше с песенкой Элли.

А нам навстречу идет... Кто? Вы думали Дровосек, нет, это Буратино! Зачем он идет к Гудвину? Что он хочет попросить?

Дети предлагают свои варианты.

Покажите, какой у Буратино длинный нос. Из чего он сделан? Как двигаются его деревянные руки и ноги? Покажите под песенку Буратино.

Кто в добрых сказках входит в дом?

Кто с детства каждому знаком?

Кто не ученый и поэт,

А покорял весь белый свет?

Кого все сразу узнают?

Скажите, как его зовут?

На голове его колпак,

Но околпачен будет враг.

Злодеям он покажет нос

И рассмешит людей до слез.

Кого все сразу узнают?

Скажите, как его зовут?

Бу-ра-ти-но!

Возьмем и Буратино с собой. Он очень непослушный, хотя и добрый. Может, Гудвин научит его хорошо себя вести? Пойдемте дальше с песенкой Элли. А вот и Дровосек! Но что с ним?! Он не может двинуться с места, весь проржавел. Покажите, какой неподвижный Дровосек, даже топор застыл в руке. Я смажу его машинным маслом, и он сможет двигаться. Сначала задвигалась шея, потом руки, туловище, ноги. И вот Дровосек уже может свободно передвигаться. Он даже запел свою песенку. Пойте вместе с ним.

Я Дровосек железный.

И мог бы стать полезным,

Но только не хватает

Сердечной доброты. (2 раза.)

Дети, давайте подарим ему частичку своего сердца? Скажите: «Возьми, Дровосек, частичку нашего сердечного тепла».

Дети делают жест.

Какие славные дети! Теперь и у Дровосека есть сердце, и он может чувствовать.

Посмотрите: впереди озеро, а на нем плавает какой-то некрасивый то ли гусь, то ли утка. Кто это может быть? Из какой сказки? Конечно, это гадкий утенок из сказки Андерсена. Ребята, а чего же ему не хватает? Наверное, красоты. Все дразнили его некрасивым, ужасным, уродливым. Какой он был несчастный! Но мы-то знаем, как закончилась сказка. Покажите ему, каким красивым лебедем он станет. Взмахнули белоснежными крыльями, гордо вытянули шею, медленно полетели.

Но что там за шум?!

Дед зовет бабку, бабка — внучку, внучка — Жучку. В какую сказку мы попали? Репка. Почему дед не мог вытянуть репку? Он уже старенький, и ему не хватает сил вытянуть большую репу. Наверное, он хочет попросить у Гудвина силы, молодости? А у вас есть сила и молодость? Давайте поможем вытянуть репку. Репкой буду я. А вы вставайте друг за другом, крепко обхватите впереди- стоящего за талию, упритесь в землю.

Репку тянем мы, потянем,

И тянуть мы не устанем.

Раз, два, три, четыре, пять,

Напряглися все опять.

Раз, два, три, четыре, пять,

Крепче надо всем держать.

Все равно поможем дедке.

Вот и вытянули репку.

Вот и дедушке мы помогли. Молодцы! Пойдем дальше. Ав-ав-ав! Это Тотошка нас зовет. Мы попали на поле с большими красными маками. Цветы такие высокие, что можно играть в прятки. Раздвигайте маки, может, в них кто-то прячется?

Кто же здесь может так дрожать из героев сказки «Волшебник Изумрудного города»? Да это Лев! Я вижу его длинную густую гриву. Похоже, он нас очень испугался. Поджал хвост, весь дрожит, лапами прикрыл голову и со страхом выглядывает из-за цветов.

Покажите такого трусливого льва.

Но мы же храбрые! Давайте поделимся храбростью со Львом, скажем: «Возьми, Лев, частичку моей храбрости. Она тебе так нужна. Ты же царь зверей!» Встаньте вместе со Львом прямо, ноги расставьте на ширине плеч, руки скрестите на груди, голову гордо поднимите. Скажите: «Я — лев, гордый, смелый и бесстрашный! Я — царь зверей! Я сильный и могучий!» (2 раза.)

Раз мы такие храбрые, давайте поиграем в салки со злой Горгоной? Когда будете убегать, можете ее подразнить, построить ей рожицы.

Пока мы играли в салки, у кого-то развалился домик. А в нем жили: лягушка-квакушка, зайка-побегайка, комар-пискун. Что это за домик? Кто в нем жил еще? Конечно, это теремок. Жители теремка хотели попросить у мудрого Гудвина совета, как им поместиться всем в теремке? Подскажите, как это сделать? Давайте вместе с жителями теремка поводим хоровод.

Стоит в поле теремок-теремок,

Он не низок, не высок, не высок...

Все жители страны сказок остались довольны, всем мы помогли. Теперь давайте возвращаться в детский сад под песенку «Маленькая страна».

Есть за горами, за лесами

Маленькая страна.

Там звери с добрыми глазами,

Там жизнь любви полна.

Там чудо-озеро искрится,

Там зла и горя нет,

Там во дворце живет жар-птица

И людям дарит свет.

Эта страна мне только снится,

Но светлый миг придет,

И на волшебной колеснице

Я совершу полет.

Мне час свиданья предназначен

В звездной моей стране.

Там ждет меня красивый мальчик

На золотом коне.

Маленькая страна, маленькая страна.

Кто мне расскажет, кто подскажет,

Где она, где она.

Заключение

Вспомните, дети, герои каких сказок путешествовали вместе с нами? Чем мы им помогли? В какие сказки вам бы еще хотелось отправиться? Можно даже придумать свою.

Открытое занятие по теме "В гостях у Сказки"

Цель: развитие эмоциональной сферы ребенка и формирование положительных взаимоотношений в коллективе сверстников.

Задачи:

Обучающие:

Развивающие:

  • Развитие психологических качеств: внимания, мышления, воображения, произвольности поведения, мелкой моторики, зрительно–моторной координации, речи.
  • Развивать личностно-смысловую сферу детей (отношение к действительности, переживание, взаимопомощь и взаимодействие).
  • Развивать желание детей участвовать в совместных игровых действиях, навыки содружества педагога и детей.
  • Развивать групповую сплоченность, координацию движений, навыки позитивного социального поведения.
  • Развивать мотивационную сферу детей.

Воспитательные:

  • Воспитывать у детей доброжелательное отношение к персонажам, вызывать сочувствие к ним и желание помочь.
  • Учить детей выражать свое отношение к другим людям разными способами.
  • Укреплять чувство единства, умения действовать согласованно.

Интеграция образовательных областей: Физическое развитие, Познавательно – исследовательное, развитие, Художественно-эстетическое развитие, социально-коммуникативное.

Оборудование: корзинка с яблочками; магнитофон; карта-схема, мяч, клубок ниток, ковер-самолет, заплатки(для ковра-самолета), Яблонька-деревце, яблочка из картона с загадками, ватман, домик (теремок), сундук, карандаши, бумага А4, разрезные картинки.

Ход занятия.

1. Психологическая игра «Здравствуй солнышко»

Здравствуйте! Я рада видеть вас. Давайте начнем наше мероприятие с приветствия и поиграем в игру «Здравствуй солнышко». Мы будем называть друг друга ласково «солнышко» и здороваться с тем, кто стоит рядом при этом передавать ему мяч. (Приветствуют друг друга). Вот мы поздоровались, пожелали друг другу здоровья. Поприветствуйте солнышко, гостей. Всем стало приятно.

Ребята, я предлагаю вам сесть в круг. И мы начинаем наше мероприятие с помощью «клубочка настроения». Мы с его помощью скажем какое у нас сегодня настроение. А почему у тебя такое настроение?

(Дети перекидывают клубочек по кругу – получается узор). Детки посмотрите какой у нас получился замечательный узор и пусть у нас сегодня будет такое же замечательное настроение.

Ребята, послушайте такие выражения и скажите, где вы можете встретить такие выражения: Жили-были; В некотором царстве, в некотором государстве; Давным-давно; И я там был, мёд, пиво пил.

Правильно, ребята, эти выражения встречаются в сказках.

Ребята, мы сегодня вспомним сказки, которые вам знакомы.

Ребята, а есть у меня еще хитрые сказки, имена героев написаны неверно, только вы и сможете мне помочь. (Читает в книге)

  1. .В этой сказке живут братец Козленочек, и сестрица Гуленушка. (Аленушка)
  2. Как зовут закадычных врагов Ивана Царевича? Змей Равниныч и Кощей Бесстрашный? (Змей Горыныч и Кощей Бессмертный).
  3. А вот эту сказку вы знаете? Называется «Царевна-индюшка» (Царевна- лягушка)
  4. Очень советую вам послушать сказку « Сивка Будка» « Сивка Бурка»
  5. А вот еще одна сказка «Курочка в полосочку». (Курочка Ряба)
  6. А это моя самая любимая сказка « Мальчик с кулачок», неверно? (Мальчик с пальчик).
  7. Есть в сказочной стране девица, кличут ее Василиса Преглупая! (Премудрая)

Ой, конечно же, её зовут Василиса-Премудрая как я могла забыть я же ходила к ней в гости и взяла с собой книгу «Любимые сказки». Василисе Премудрой так понравились эти сказки. Но налетели ветры буйные, унесли книгу сказок в Тридевятое царство. А заколдовали ветер Кощей с Бабой-Ягой. Василиса дала мне карту, которое поможет нам найти дорогу в Тридевятое царство и попросила Вас помочь мне. Поможете? (ответы детей). Давайте выберем главного кто будет отвечать за карту. (выбирают)

Пора нам отправляться в дорогу. А поможет нам в этом ковер-самолет! (достает ковер).

Ой, ребята, да как же мы полетим на нем ведь он весь в дырках, А кто же нам эти дырки сделал, как вы думаете? (ответы детей)

Правильно, это мышка?(А из какой сказки мышка? Теремок, Репка, Курочка Ряба)

А давайте мы вместе отремонтируем наш ковер-самолет? Посмотрите на что похожи дырки на ковре? (Ответы детей)

Правильно, они похожи на геометрические фигуры, вот у меня есть заплатки в виде геометрических фигур, давайте закроем все дырочки.

Молодцы ребята, ковер-самолет теперь опять как новенький. Теперь мы можем на нем отправиться в Сказку. (встаем все на ковер, и имитируем полет)

И вот мы оказались в сказке. Давайте откроем карту и посмотрим что же нам делать дальше, куда идти?? (На карте изображена Яблоня)

Воспитатель: -Ой, ребята смотрите, что это нам карта показывает.

Дети : (смотрят на карту и говорят) Яблоня.

Воспитатель: - Значит путь наш с вами к яблоньке.

(подходят к яблоне)

Воспитатель:- Ребята если мы с вами в Тридевятом царстве, то скажите мне, пожалуйста, в какой сказке яблоня помогла девочке и её брату спрятаться от тех, кто их догонял.

Дети: Гуси-лебеди.

Воспитатель: - Правильно. Давайте и мы у яблоньки дорогу спросим. Только не забывайте условие надо вести себя очень тихо, чтобы Кощей и Баба-Яга нас не услышали.

Дети: - Яблонька – матушка покажи нам дорогу, где искать нам нашу книгу.

Яблонька: -Отгадайте сначала загадки на моих яблочках, тогда и путь свой узнаете.

Воспитатель: Готовы загадки отгадывать?

Дети: Да

Воспитатель: (срывает яблочки и читает загадки).

А теперь проверим, как вы знаете героев из сказок.

Чуть женой крота не стала

И усатого жука!

Вместе с ласточкой летала

Высоко под облака.

(Дюймовочка)

Над моим простым вопросом

Ты потратишь много сил:

Кто мальчишку с длинным носом

Из полена смастерил?

(Папа Карло)

Внучка к бабушке пошла,

Пироги ей понесла.

Серый волк за ней следил,

Обманул и проглотил.

(Красная шапочка)

На неведомых дорожках

Дом ее на курьих ножках.

Темный лес вокруг стоит,

Огонек в окне горит.

(Баба Яга)

Прибежище Мышки-норушки,

Зелёной Лягушки-квакушки

И прочей звериной компании.

Скажите мне хором название. (Теремок.)

На последнем яблоне написано: - Налево пойдете дорогу в лесу найдете.

Воспитатель: Ребята наш путь дальше налево. Подскажите мне, пожалуйста, в какую сторону мы пойдем?

Дети: (показывают в левую сторону)

Физминутка “Движения”

Мы ногами топ-топ,
Мы руками хлоп-хлоп!
Мы глазами миг-миг,
Мы плечами чик-чик!
Раз-два, раз-два,
Нам идти уже пора!
Раз – сюда, два – туда,
Повернись вокруг себя.
Раз – присели, два – привстали
Руки кверху все подняли.

Отпустили, потрясли!

Воспитатель: Идём тихо, не толкаемся. Помним, что мы должны помогать друг другу. Ребята, вот про какой лес нам яблонька сказала . (У воспитателя заиграл сотовый телефон). Да это же Машенька из сказки Гуси-лебеди . (Машенька просит нас помочь ей найти дорогу через лес к избушке Бабы-Яги, чтобы быстрее спасти братца)

На доске висят 2 ватмана с нарисованными лабиринтами

Воспитатель вместе с детьми ищет дорогу. И когда находят, воспитатель задает детям вопрос: «Ребята, дорогу для Машеньки через лес мы нашли. Ну как же нам отправить ей карту??»

Дети: Высказывают свои предложения.

Воспитатель : Ребята, ведь мы с вами живем в 21 веке. У всех есть компьютеры и сотовые телефоны. А в телефоне есть много функций и даже фотокамера. Так давайте сфотографируем дорогу для Машеньки и отправим ей фото. (воспитатель фотографирует и отправляет)

Воспитатель: -Машеньки мы помогли пора и нам в путь. Давайте заглянем в нашу карту.

Ребята, смотрите карта показывает нам домик. Значит наш путь лежит к домику. (подходят к домику)

Домик, какой красивый, расписной. Скажите мне ребята, в какой сказке один герой сломал домик и всех жильцов распугал???

Дети : Теремок.

Воспитатель: Молодцы! Правильно. Записка на домике висит. Давайте её прочитаем. (читает записку)

- Добры молодцы и красны девицы! Мы герои сказки теремок узнали одну тайну Кощея. Мы его боимся, поэтому спрятались. А вам сообщаем. Мы видели как Кощей и Баба-Яга резали фотографию и всё повторяли: «Теперь они свою книгу никогда не найдут». Когда они ушли мы кусочки все нашли, но собрать не смогли. Может быть у вас получится. Желаем вам удачи. Жители теремка.

Воспитатель: Ребята нам надо постараться собрать кусочки картинки, там наверное очень важная информация о том, где спрятали нашу книгу Кощей и Баба-Яга. Только нам надо быть очень тихо ведь мы подошли уже совсем близко к месту, где спрятана книга. Значит Кощей и Баба-Яга где-то рядом.

Дети: (Собирают разрезные картинки, на которых изображен Кощей с сундуком. На сундуке висит замок)

Воспитатель: Наверное Кощей и Баба-Яга спрятали книгу в сундуке. На сундуке висит замок, да какой большой. Чтобы открыть этот замок нужно каждому нарисовать один ключ, тогда замок и откроется.

Дети: (Дети садятся за столы и рисуют ключи, когда все нарисовали, раздается звук, как будто открылся замок)

Воспитатель: Ребята, слушали замок открылся, да где-то совсем рядом, давайте поищем. (находят сундук)

- Молодцы! Нашли книгу «Любимые сказки». А как вы думаете, почему Кощей и Баба-Яга утащили «Книгу сказок»? правильно ребята, потому что в сказках много добра и волшебства. Мы сегодня с вами постарались и вернули «Книгу сказок», для этого нам пришлось преодолеть трудный путь, разгадать загадки и пройти все испытания. Мы победили потому что мы дружные ребята, правда?.

Воспитатель: - Пора возвращаться в детский сад к вашим друзьям и игрушкам. Для этого встанем на ковер-самолет, закроем глаза и скажем все вместе волшебные слова: «Раз, два, три – обратно в садик попади! ».

Вот мы и очутились в группе детского сада!

Дети: - Ура!

Воспитатель: - Что было трудно для тебя, Ваня? Какое задание понравилось выполнять Маше,. Владику? Какое задание было самым легким для Тимура…. Олега?

Ребята обратите внимание на корзину, в ней лежат красные и зеленые яблоки. Они означают какое настроение у вас сегодня после нашего путешествия. Красные яблочки – это веселое, радостное, хорошее настроение. Зеленые – грусть, скука, это значит вам было не интересно сегодня. Я предлагаю взять яблочко, которое подходит вашему настроению.

Воспитатель: - Молодцы, ребята. Посмотрите, как много красных яблочек у вас в руках, значит мы отлично провели сегодня наше путешествие. (а если есть зеленые, можно предложить им взять красное яблоко и настроение поднимется) .Спасибо Вам за увлекательное путешествие.. До свидания!


Конспект образовательной деятельности по области "Речевое развитие" в подготовительной к школе группе

"Сказки читаем- много знаем"

Цель: Формировать представления детей о русских народных сказках, обогащать запас литературных впечатлений.

Задачи:

Образовательные:

1.Формировать личностное восприятие сказок;

2.Закреплять умение определять название сказок по высказываниям персонажей сказок.

3.Закреплять умение составлять слова из предложенного набора букв.

Развивающие задачи:

1.Развивать слуховое, зрительное восприятие;

2. Развивать речь детей.

Воспитательные:

1.Воспитывать доброжелательность,;

2.Воспитывать эмоциональную отзывчивость желание прийти на помощь герою сказки).

Предварительная работа:

1.Чтение русских народных сказок;

2.Беседы о поступках персонажей,

3.Дидактические игры "Угадай, какая сказка". "Определи, чей волшебный предмет".

4 Разучивание роли Аленушки (диалог).

Ход занятия.

Воспитатель: Ребята, у нас сегодня гости. Поприветствуем, чтобы слова не повторялись.(здравствуйте, добрый день, рады вас видеть, добро пожаловать, приятно познакомиться (слышен плачь девочки).

Воспитатель: Кто же там плачет? Девочка, как тебя зовут?

Аленушка. :Аленушка.

Воспитатель: Почему ты плачешь?

Аленушка: Батюшка и Матушка оставили меня следить за братцем. Не послушалась я их, пошла гулять с подружками да заигралась. Налетели гуси- лебеди и унесли моего братца на крыльях. Ох, худо мне будет от отца с матерью.

Воспитатель: Не грусти, Аленушка, посмотри, сколько у тебя помощников. Ребята,выручим Аленушку?

Дети: Да.

Воспитатель:

Чтобы в сказку попасть,

Слова нужно сказать:

Вы глазки закрывайтесь,

Все постарайтесь,

1,2.3- повернись,в сказке очутись.

Вот мы и на полянке. Ребята, смотрите, что же это?

Дети: Печка.

Воспитатель: Здравствуй, печка- матушка.

Печка. Здравствуйте, люди добрые.

Воспитатель: Печка,не подскажешь, куда гуси- лебеди полетели?

Печка. Скажу, только сначала выполните мое задание: откройте заслонку и загляните вовнутрь.

Воспитатель: Ребята, я нашла диск, значит, задание зашифровано на нем. Ребята, вы должны по иллюстрации узнать, из какой сказки герой(дети по изображениям отгадывают) .

Печка: Справились с заданием. Подскажу, гуси- лебеди полетели к яблоньке.

Воспитатель: А как нам добраться до яблоньки?

Печка: Есть у меня волшебный клубочек, он вам укажет путь.

Все: Спасибо,

Воспитатель:

Мы к лесной полянке вышли,

Поднимаем ноги выше.

Через кустики и кочки,

Через ветви и пенечки.

Аккуратно мы шагали,

Не споткнулись, не упали.

Дружно, весело бежали.

И нисколько не устали.

На полянку пришли,

Чудо- яблоньку нашли.

Воспитатель: Здравствуй, яблонька! Не подскажешь, где гуси- лебеди, куда полетели?

Яблонька: ДОБРОГО ДНЯ. Подскажу, если сорвете мои волшебные яблоки и выполните задания.

Воспитатель(читает)Отгадайте, какому герою принадлежат слова:

1.Влезь ко мне в одно ушко, а в другое вылезь, все будет...(Коровушка).

2.Не пей, братец, козленочком станешь (Аленушка).

3.Тепло ли тебе, девица, тепло ли тебе, красная?(Мороз)

4.Битый не битого везет(Лиса).

5.На, куколка. покушай, моего горя послушай(Василиса Прекрасная).

Яблонька, Молодцы, справились. Гуси- лебеди полетели к молочной речке (воспитатель катит клубок, дети идут змейкой).

Воспитатель: Здравствуй, молочная речка -кисельные берега! Подскажи. куда гуси- лебеди полетели?.

Речка: Скажу, но чтобы перейти на другой берег, вам надо построить мостик, не простой, а из букв. Слушайте загадку, слово- отгадка для мостика.

Загадка.

Летела стрела и попала в болото,

И в этом болоте поймал ее кто-то.

Кто, распростившись с зеленою кожей

Сделался милой, красивой, пригожей.(слово-ответ: Царевна- лягушка).

Речка. Справились с заданием. Переходите по мостику.

Воспитатель

Сейчас речку перейдем,

На тот берег попадем.

К Бабке- Ежке придем

И Ванюшу спасем.

Появляется Баба-Яга. Нюхает.

Баба-Яга: ФУ,ФУ,ФУ. Это кто меня побеспокоил? Детским духом пахнет, ой, сколько вас много. Зачем явились? Я гостей не жду.

Воспитатель: ОЙ, Баба-Яга, какая ты сердитая, какой голос у тебя громкий и слова неприветливые.

Баба-Яга: Хватит разговоры разговаривать. Зачем явились- не запылились?

Аленушка: Мы пришли за братцем Ваней.

Баба-Яга: Ишь чего захотели., я вам просто так его не отдам. Кощей прислал мне головоломку- кроссворд, ничего не могу отгадать. Коли поможете мне, голубчики, тогда и посмотрим.

Совместное отгадывание кроссворда(вопросы о русских народных инструментах)

Баба-Яга: Да откуда ж вы такие умные взялись?

Отгадали весь кроссворд,

Умный очень здесь народ.

Приглашаю в круг всех встать,

С Бабкой-Ежкой станцевать!

Танец- игра "Бабка- Ежка"

Аленушка: Баба -Яга, пора возвращать братца Ванюшу.Мы справились с твоим заданием. Верни, пожалуйста, Ванечку.

Баба-Яга: Ну, ладно, ваша взяла. Забирайте своего ВАНЮ(обиженно).

Воспитатель: Мне почему -то жаль Бабу-Ягу. Может, она потому такие поступки плохие совершает, что ее никто не любит и нет у нее друзей, никто о ней не заботиться?

Давайте мы сделаем ей приятное,

Сорвем по цветочку и подарим ей.

Чтобы Было ей не грустно,

Чтоб жилось ей веселей.

Дети собирают цветы и дарят персонажу.

Занятие в подготовительной группе "Путешествие по русским народным сказкам"

Программное содержание.

Обучающие задачи:

1. Уточнить и обогатить знания детей о русских народных сказках.

2. Учить узнавать сказку по заданию.

3. Учить передавать структуру сказки с помощью моделирования.

Развивающие задачи:

1. Вспомнить порядок появления героев в сказках.

2. Развивать умение действовать согласованно.

3. Развивать речь, воображение, фантазию, мышление.

Воспитывающие задачи: Воспитывать интерес к чтению, любовь к устному народному творчеству.

Оздоровительные задачи: Снятие зрительного напряжения (проводится гимнастика для глаз), и для снятия мышечного и нервного напряжений (физ. минутки).

Методы: Игровой, словесно-логический, частично-поисковый, проблемный, ТРИЗ-технология, ИКТ, самостоятельный.

Приемы: Просмотр викторины, художественное слово (пословицы, загадки, стихи), пояснения, поощрение, пальчиковая гимнастика, гимнастика для глаз, физминутка, построение мнемотехнической дорожки, самостоятельная деятельность детей.

Словарная работа: Волшебная, чудесная, забавная, поучительная, остроумная, умная, интересная, добрая, загадочная, необычная, радостная, мудрая.

Индивидуальная работа: Помочь затрудняющимся детям в складывании картинки по сюжету сказки. На протяжении занятия активизировать Максима У.

Материал: Игрушки для загадок, игра "Сложи сказку" (разрезные картинки), игра "Репка" и "Теремок" (карточки-схемы), диск с русскими народными сказками, костюм сказочницы для педагога.

Оборудование: Аудиозапись с мелодиями, стенд с книгами русских сказок, ноутбук, диск со сказкой "Как Колобок друзей искал", диск с викториной по русским сказкам, столы, стульчики.

Ход занятия

Звучит негромкая музыка.

Воспитатель. Здравствуйте, дети. Меня зовут Сказа Рассказовна. Я очень рада, что вы пришли ко мне в гости. Любите ли вы читать сказки?

Дети. Да. Любим. Очень любим.

Воспитатель. А как можно сказать о сказке, какая она?

Дети. Волшебная, чудесная, забавная, поучительная, остроумная, умная, интересная, добрая, загадочная, необычная, радостная, мудрая и т. д.

Воспитатель.

Все что создано умом
Все к чему душа стремится
Как янтарь на дне морском,
В книгах бережно хранится.
Вспомните пословицы о книге.

Дети.

    Дом без книги - д ень без солнца.

    Кто много читает, тот много знает.

    Книга учит жить, книгой надо дорожить.

    Книга - маленькое окошко, через него весь мир видно.

    Книга для ума, что теплый дождь для всходов.

    Книга мала да ума придала.

    Книга поможет в труде и выручит в беде.

    Воспитатель. Испокон века книга растит человека.

    Хорошая книга - ярче звездочки светит.

Пальчиковая гимнастика "Любимые сказки"

(Дети поочередно загибают пальчики. На последнюю строчку хлопают в ладоши.)

Будем пальчики считать,
Будем сказки называть
Рукавичка, Теремок,
Колобок - румяный бок.
Есть Снегурочка - краса,
Три медведя, Волк - Лиса.
Не забудем Сивку-Бурку,
Нашу вещую каурку.
Про жар-птицу сказку знаем,
Репку мы не забываем
Знаем Волка и козлят.
Этим сказкам каждый рад.

Воспитатель. Почему они называются народными?

Дети: Потому что их сочинил русский народ.

Воспитатель. Верно. Приглашаю вас в путешествие по русским народным сказкам.

Отправляемся друзья
В чудо сказку - вы и я
В театр кукол и зверей,
Для девчат и для ребят!
Здесь экран волшебный есть,
Сказок тут не перечесть!

(Викторина на компьютере "Русские народные сказки")

Гимнастика для глаз.

Открываем глазки - раз,
А зажмуриваем - два.
Раз, два, три, четыре,
Раскрываем глазки шире
А теперь опять сомкнули,
Наши глазки отдохнули.

Воспитатель.

В круг вставайте дружно,
В сказки поиграть нам нужно!

Физкультурная минутка "Сказки"

Мышка быстренько бежала (бег на месте)
Мышка хвостиком виляла (имитация движения)
Ой, яичко уронила (наклониться, "поднять яичко")
Посмотрите-ка, разбила (показать "яичко" на вытянутых руках)
Вот ее мы посадили (наклониться)
И водой ее полили (имитация движения)
Вырастала репка хороша и крепка (развести руки в стороны)
А теперь ее потянем (имитация движения)
И из репы кашу сварим (имитация еды)
И будем мы от репки здоровые и крепкие (показать "силу")
Мы славна семья козлят
Мы любим, прыгать и скакать
(подпрыгивание на месте)
Мы любим, бегать и играться
Любим рожками бодаться
(стают парами и указательными пальчиками обоих рук показывают "рожки")

Воспитатель.

Вокруг нас и там и тут
Сказки разные живут.
На полянке есть загадки
Отгадайте без подсказки
Называйте, посмелей
Этих сказочных друзей!

(загадывает загадки, я дети находят среди игрушек отгадку и показывают ее)

Красна девица грустна,
Ей не нравится весна.
Ей на солнце тяжко,
Слезы льет бедняжка.
Снегурочка

В небесах и на земле скачет баба на метле,
Страшная, злая, кто она такая?
Баба-Яга

У Аленушки-сестрицы
Унесли братишку птицы.
Высоко они летят
Далеко они глядят
Гуси-лебеди

Летела стрела и попала в болото,
И в этом болоте поймал ее кто-то.
Кто, распростившись с зеленою кожей.
Сделался милой, красивой, пригожей?
Царевна лягушка

Посадил ее дед в поле
Лето целое росла.
Всей семьей ее тянули
Очень крупная была.
Репка

На сметане был мешен
В русской печке испечен.
Повстречал в лесу зверей
И ушел от них скорей.
Колобок

Жили-были семь ребят
Белых маленьких козлят.
Проник обманом серый в дом.
Коза потом его нашла,
Перехитрить его смогла.
И всех детей своих спасла.
Козлята

Воспитатель. Все загадки отгадали и героев всех назвали.

Был Кощей вчера в гостях
Что наделал, просто - Ах!
Все картинки перепутал
Сказки все мои он спутал
Пазлы вы должны собрать
Сказку русскую назвать!

(Дети из пазлов собирают картинку сказки и называют ее.

Сказки: Гуси-лебеди, Маша и медведь, Иван-царевич и серый волк, Марья Моревна, Свет-Луна, Снегурочка. Воспитатель в это время читает стих:

Трудно сказочку сложить,
Но не надо нам тужить.
Дружно, смело и умело
С вами мы взялись за дело!)

Воспитатель.

Молодцы! Сложить сумели!
Проделки Кощея преодолели!
А сейчас вы разделитесь
В две команды становитесь.
Будем сказки вспоминать,
Будем в сказки мы играть.
Сказку "Репка" посмотрите
И героям помогите.
Репку надо им достать,
Кто за кем, где должен встать?
Это сказка "Теремок"
Он не низок, не высок.
И жильцов своих всех ждет,
Кто за кем сюда придет?

(Дети, используя карточки-схемы, выстраивают последовательность цепочки героев сказок "Теремок" и "Репка")

Быстро справиться сумели,
И на стулья тихо сели.

Воспитатель .

За руки умелые,
За ум и смекалку
Сказать я спасибо хочу!
Тем, кто трудился,
Тем, кто старался
Подарок свой всем сейчас покажу.

(Дети смотрят сказку с элементами ТРИЗ "Как Колобок друзей искал" на компьютере)

Верить в сказку - это счастье.
И тому, кто верит
Сказка обязательно
Отворит все двери.

(Дети прощаются и уходят в группу).



Беременность и роды