Рисование береза осенью в подготовительной группе. Конспект занятия по рисованию Тема «Осенняя берёза

Рисование осеннего пейзажа для дошкольников. Тема: «Осенние пейзажи»


Средина Ольга Станиславовна, воспитатель, МДОУ №1 «Медвежонок» г. Юрюзань Челябинская обл.
Мастер-класс для воспитателей.
Цель: Знакомство со сложной темой, показ нескольких вариантов рисунков.
Материалы:
1 вариант: акварель, гуашь, («сухая кисть»)
2 вариант: бумага, фломастеры
3 вариант: пастель, гуашь
4 вариант: восковые мелки, акварель, клей ПВА, цветная бумага (кусочки).
Описание:
Законы перспективы для дошкольников старших - подготовительных групп в доступной форме можно показать на примере рисования осенних пейзажей со вспаханным полем. (Этот материал можно использовать и для младших школьников).
Для начала мы рассматриваем фотографии и пособия по теме «Ближе - дальше», на которых изучаем один и тот же объект, снятый издалека и вблизи. Корова, машина, поезд, человек, дом, цветок, бабочка нарисованные художником или снятые фотографом в разных ракурсах на листах кажутся нам разного размера, а на самом деле их размер не меняется.
Для закрепления этого понятия, мы подключаем моторику и, проговаривая фразу «Ближе - больше, дальше – меньше», показываем руками приближение, удаление и изменение размера.
Следующий этап – знакомство с понятием «Линия горизонта». Рассматривая пейзажи, мы учимся находить линию, где встречаются небо и земля, определяем низкую, высокую и среднюю линию горизонта.
1 Низкая линия горизонта
Практическая работа начинается с проведения линии горизонта. Она проводится ниже середины листа. Затем мы опускаем вертикальную черту к краю листа и из этой же точки проводим прямые линии к нижним углам листа. Самый сложный этап пройден. Теперь нужно из этой же точки провести много прямых не пересекающихся линий, чтобы получилось вспаханное поле. Когда дети заканчивают этап «вспашки», слышится много восторженных возгласов: «Ух, ты! Как на самом деле получилось»!
Теперь мы вспоминаем понятие «Ближе - больше, дальше – меньше» и дорисовываем силуэты елей вблизи и вдали. Расположение и количество деревьев может быть иным, чем на рисунке педагога.
Дополнением могут стать дальние горы, солнце, облака, летящие птицы…









2 Высокая линия горизонта
Рисуем высокую линию горизонта (выше середины листа). Проводим необходимые построения. Сначала ведем вертикальную черту от середины линии горизонта до нижнего края листа. Из этой же точки проводим прямые линии к нижним углам листа. Дополняем рисунок поля «веером» линий. «Пашем» поле. Потом представляем, что мы стоим на одном краю поля, под высоким древом, а на другом краю поля растут такие же деревья, но они кажутся нам… (какими?) маленькими. Изображаем сначала стволы, а затем и ветви деревьев. При желании дополняем пейзаж на переднем плане кустарником, муравейником, пенечком. Рисуем солнце, облака, покинутые гнезда, улетающих птиц.










3 Средняя линия горизонта
Проводим две вертикальные линии, изображающие ствол старой березы. Рисуем их, сдвигая дерево влево в сторону от середины листа. Слева и справа от ствола дорисовываем среднюю линию горизонта. Прорисовываем кору у дерева.
Вспаханное поле будет видно нам слева и справа от березы. Рисуем веерные линии с каждой из сторон.
Ветви березы склоняются к земле. Дорисовываем тонкие веточки. Можно дополнить рисунок садящимся солнцем, дуплом, кустами, пенечками, муравейниками.






ВТОРОЙ ВАРИАНТ РАБОТЫ (В ЦВЕТЕ)
В этом случае рисунок, сделанный не фломастерами, а карандашами или восковыми мелками, разукрашивается акварелью или гуашью. Листья могут дорисовываться, или приклеиваться на ПВА


















ДЕТСКИЕ РАБОТЫ

Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе «Осенняя береза».

Гончарова А.А. МБДОУ «ЦРР-детский сад 168»

Цель: Уточнить представление детей об основных частях дерева (ствол, ветки, листва). Учить использовать в рисовании 2, 3 цвета, приема «тычка». В изображении березы добиваться определенного сходства с реальным объектом, передавать характерные признаки березы. Вызвать эстетическое переживание от восприятия красоты осеннего дерева.

Развивающая среда : тонированная бумага(голубая), гуашь, кисти, Кукла в платье из осенних листьев.

Предварительная работа: на прогулке рассмотреть березу, обсудить её, в вечернее время потренироваться в изображении плавных округлых линий.

Воспитатель: Детки какое у нас сейчас время года? (Ответы детей……). Да! Сей-час осень-прекрасное врем года. Многие поэты, композиторы, художники посвящают ей свои произведения. Послушайте стихотворение А.С.Пушкина

Уж небо осенью дышало,

Уж реже солнышко блистало,

Короче становился день

Лесов таинственная сень

С печальным шумом обнажалась.

Ложился на поля туман,

Гусей крикливых караван

Тянулся к югу: приближалась

Довольно скучная пора;

Стоял ноябрь уж у двора.

Детки, какое это стихотворение? Веселое, грустное, печальное или торжественное? (Это красивое немного, немного грустное стихотворение об осени).

Почему это стихотворение грустное? (Солнышко реже светит, день становится короче, листья опадают, часто бывает туман, улетают птицы в далекие края).

Детки, а назовите мне осенние месяцы…

А какой сейчас месяц? (.....) Да сейчас октябрь-месяц хмурый, мокрый. В народе его называют листопадом. А как вы думаете и почему? (......). Послушайте стихотворение З.Федоровской:

Осень начинается,

Листья осыпаются.

Их весёлый хоровод

Ветер кружит и несёт.

Детки, посмотрите к нам в гости пришла Осенняя фея. Какое у нее нарядное платье, оно из осенних листьев. Посмотрите она принесла нам листочки. От какого эти листочки? Подсказка: «Зелена, а не луг, бела, а не снег, кудрява, а не голова.» (берёза.)

Да, конечно, листочки берёзы. Какой они формы, какого они цвета, на что похожи? (круглые, желто-зеленые, похожи на монетки).

Осенняя фея предлагает вам нарисовать осеннюю берёзу и приклеить к ней листочки. У нас получится прекрасная берёзка с натуральными листочками.

Рисовать начнём со ствола. Какой ствол у берёзы? (стройный, белолицый, изгибистый).

Каким рисунком украшен ствол берёзы? (черными точками, полосками).



А ветви у берёзы каковы? (изящные, изогнутые дугой), у плакучей берёзы могут доставать до земли.

Устали? Давайте немного отвлечёмся, отгадайте загадку: «Летит, а не птица,

воет, а не зверь».(ветер)

Физминутка:

Ветер дует нам в лицо

Закачалось деревцо

Ветерок все тише, тише

Деревцо всё выше, выше.

(-Садимся на свои места.)

Посмотрите наша береза почти готова. Чего нам не хватает? (листочков). Берем клей, листочки, которые принесла нам Осенняя фея, и приклеиваем.

Также можно, тычковым методом, нарисовать осенние листочки.

Какие все молодцы! У Всех прекрасные работы! Давайте вспомним, что мы сегодня делали? Что вам больше всего понравилось? Что было самым сложным, а что самым простым? (ответы детей.)

Осенняя фея очень довольна вашими работами и предлагает вам устроить осеннюю выставку ваших берёз. Она прощается с вами и желает вам хорошего настроения. (Звучит песня «Хорошее настроение», все танцуют.)

Осенняя берёза.

Подготовительная группа.

Задачи: Учить передавать в рисунке характерные особенности березы, осеннюю окраску листвы, обучить действиям полусухой жесткой кистью при рисовании горизонтальных штрихов на стволе; закрепить навыки рисования концом кисти тонких изогнутых линий, жесткой кистью листву методом «тычка». Через загадки, иллюстрации; рисунки формировать в представлении детей образ белоствольной стройной березы.

Развивать фантазию и воображение.

Материал: Рисунок березы. Лист бумаги для показа. У детей листы, тонированные в голубой фон. Дополнительные листы для упражнения в рисовании тонких линий и вертикальных полос жесткой кистью; гуашь, мягкие кисти №3, жесткие кисти №2, №5.

Предшествующая работа: Рассматривание репродукций картин художников об осени, внесение их в уголок рисования. Наблюдение за осенней берёзой.

Ход занятия:

Вывешиваю рисунок с изображением берёзы обратной стороной к детям.

На этом рисунке изображено дерево, которое мы сегодня будем рисовать, но покажу его после того, как вы отгадаете о нём загадку:

Русская красавица стоит на поляне

В зелёной кофточке, белом сарафане.

Как называют в загадке берёзу?

Почему её называют русской красавицей?

Что у берёзы названо зелёной кофточкой?

Что белым сарафаном?

А теперь послушайте вторую загадку:

Стоит Алёна платок зелёный,

Тонкий стан, белый сарафан.

В этой загадке ещё один признак берёзы6 «тонкий стан». Как вы думаете, что подразумевается под этими словами?

Переворачиваю рисунок берёзы.

В загадках говорится о летней берёзе, а мы нарисуем осеннюю берёзку.

Какого цвета становятся осенью листья у берёзы?

Показ последовательности рисования:

2.Черточки на стволе. Обращая внимание на то, что сначала надо потренироваться на листочке-черновике.

3.Ветки коричневой краской.

4.Желтая крона методом «тычка».

5.Что можно дорисовать на рисунке? (Птицы, облака, солнце, тучи, дождь, радугу, подберёзовики)

Физминутка.

Вот полянка, а вокруг

Берёзки выстроились в круг

Широким жестом развести руки в стороны.

Берёзки кронами шумят,

Ветры в их листве гудят

Руки поднять вверх и покачать ими из стороны в сторону.

Вниз верхушки пригибают

И качают их, качают

Наклонившись вперед, покачать туловищем из стороны в сторону.

Закрепление последовательности рисования.

Работа детей.

Оценка: Вывешиваются рисунки. Несколько человек выбирают самую стройную берёзку.

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы «Гимназия №1519»
Конспект открытого занятия по обучению детей дошкольного возраста рисованию
Подготовила и провела: воспитатель Самошкина Елена Геннадьевна Москва 2014
Конспект занятия по обучению детей дошкольного возраста рисованию
В ряде исследований, посвященных изучению особенностей развития детей с ЗПР, отмечаются специфические особенности развития, которые затрудняют формирование изобразительной деятельности.
Подобное нарушение характеризуется отставанием в развитии эмоционально-волевой сферы, высших психических функций, двигательной сферы, снижением у ребёнка знаний и представлений об окружающем мире.
Среди таких особенностей моджно выделить:
качественно-динамическое своеобразие гностических процессов (замедление приёма и переработки сенсорной информации) и недоразвитие зрительно-пространственной функции;
некоторые особенности психомоторного развития (импульсивность, эмоциональная неустойчивость, повышенная утомляемость и истощаемость);
недостаточность сенсорной интеграции и координации затрудняеи узнавание предметов и соединение отдельных деталей рисунка в единый смысловой образ;
отставание в двигательном развитии из-за проблем мышечного тонуса, несформированности техники движений, недостаточности двигательных качеств, нарушения регуляции произвольных движений; снижение объёма кратковременной и долговременной памяти;
недостатки произвольной сферы (трудности сосредоточения, переключения внимания, удержания задания, работы по образцу и инструкции);
общее снижение мотивации деятельности.
Рассмотрев вышеперечисленные особенности развития детей с ЗПР, становится понятно, что эта работа должна строится с применением методов коррекционной педагогики и носить целенаправленный характер. Важной особенностью обучения детей с ЗПР является комплексный подход, который должен включать в себя несколько направлений:
- диагностическое изучение ребёнка при поступлении его в группу для установления особенностей его развития, уточнения его стартовых возможностей и определения условий обучения, адекватных структуре нарушений;
установление обратной связи с семьёй воспитанника с целью консультирования и сбора дополнительных данных о ребёнке;
взаимодействие с невропатологом (психоневрологом) для осуществления контроля за состоянием здоровья;
постороение занятий по комбинированному принципу таким образом, чтобы в рамках одного занятия решалось несколько разноплановых задач развития, воспитания и обучения;
проведение дифференцированного обучения, предварительная индивидуальная помощь перед проведением групповых занятий, дифференцирование помощи в рамках группы;
построение обучения по концентрическому принципу;
использование игровой мотивации на всех занятиях;
контроль психофизической нагрузки как по интенсивности и продолжительности, так и по последовательности предъявления заданий (интеллектуальной и двигательной нагрузки, фазы активной работы и релаксации).
При обучении детей с ЗПР дошкольного возраста важно учитывать их возрастные и специфические особенности, ведущая роль в обучении должна принадлежать педагогу.
Тема « Осенняя берёза»
(подготовительная группа)
Программные задачи: продолжать учить детей понимать содержание рассказа. Развивать у ребят внимание, наблюдательность. Активизировать речь детей образными выражениями, сравнениями. Отработка навыка вопросно-ответной формы речи. Отработка снимать напряжение, уметь расслабляться. Воспитательная работа. Учить передавать в рисунке характерные особенности берёзы (белый ствол с чёрными пятнами, тонкие изогнутын ветки,лёгкая крона), осеннюю окраску листвы; обучить правильным способам действий полусхой жесткой кистью при рисовании вертикальных мазков для изображения листвы и горизонтальных штрихов для изображения чёрных пятен на стволе берёзы; закрепить навыки рисования концом кисти тонких изогнутых линий; через загадки, иллюстрации, рисунки, формировать в представлении детей образ белоствольной стройной берёзы.
Материал. У воспитателя иллюстрация с изображением берёзы, лист бумаги для показа отдельных способов изображения, две кисти - мягкая и жесткая, краски. У детей голубая бумага насыщенного цвета в виде вытянутого прямоугольника,дополнительные листы белой бумаги для упражнений в рисовании тонких линий и разных способах работы жесткой кистью; кисточки мягкие и щетинные, краски гуашь.
Ход занятия. Воспитатель вешает иллюстрацию с изображением берёзы обратной стороной к детям, говорит: «На этой картине нарисовано дерево, которое мы будем рисовать. Но рассмотрим его после того, как вы отгадаете о нём две загадки».
Русская красавица стоит на поляне
В зелёной кофточке, в белом сарафане.
Когда дети назовут отгадку, спрашивает: «Как называют берёзу в этой загадке? Почему её называют русской красавицей? Что у берёзы названо зелёной кофточкой? Что белым сарафаном? А теперь послушайте вторую загадку:
Стоит Алёна: платок зелёный,
Тонкий стан, белый сарафан.
В этой загадке указан ещё один признак берёзы- «тонкий стан». Как вы думаете, что подразумевается под этими словами? (Тонкий, высокий ствол.) А каким красивым девичьим именем в этой загадке названа берёза? Почему в загадках, стихах, песнях берёзу часто сравнивают со стройной, нежной девушкой?»
Воспитатель показывает иллюстрацию с изображением берёзы, задаёт вопрос: «Какую берёзу изобразил художник?» Перечисляеи вместе с детьми все признаки, которые они будут отражить в своих рисунках: белый прозрачный ствол с чёрными пятнами, тонкие изогнутые ветки, полупрозрачная крона с пожелтевшими листьями. Говорит: «Сегодня вы нарисуете осенюю берёзу такой, какой её изобразил поэт в своём стихотворении-загадке, какой вы её виделе на прогулке. А чтобы она такой получилась, надо сначала поучиться изображать некоторые её части на белом листе бумаги. Начнём с рисования тонких, гибких, изогнутых веток, наклонёных в разные стороны».
Воспитатель показывает и объясняет, как следует рисовать ветки у берёзы: «Как и у других деревьев, ветки от ствола растут вверх, но потом плавно закругляются и опускаются вниз». Предлагает нарисовать концом мягкой кисти несколько веток, наклонённых вправо и влево. Упражнение можно провести под слова «ввверх, и закругляем, и вниз» (произноссится протяжно).
Затем педагог упражняет детей в изображении листвы приёмом вертикального мазка жесткой кистью. Сначала показывает, как набрать немного зелёной и желтой краски, убрать лишнюю о газетную бумагу и быстрыми движениями, держа кисть вертикально к бумаге, нарисовать листву так,чтобы были видны просветы между мазками. Следующим упражнением помогает детям овладеть премом рисования полусухой жесткой кистью штрихов, которыми изображают пятна на стволе берёзы.
Предлагает ещё раз посмотреть на иллюстрацию с изображением берёзы и приступить к рисованию. В процессе рисования, если нужно, напоминает приёмы изображения ствола, начиная работать кончиком кисти и постепено опуская её до положения плашмя. Спрашивает о длине ветвей вверху и внизу дерева. Цвет листвы у берёзы в начале осени может быть частично желтым. Обращает внимание детей на очертания кроны берёзы.
Воспитатель поощряет детей за внесение в рисунки интересных дополнений. Спрашивает, можно ли изобразить штрихами жесткой кистью траву под берёзой.
В конце звнятия педагог поощряет все работы и загадывает ещё одну загадку про берёзу и предлагает найти среди картинок наиболее подходящую к описанию:
В белом сарафане встали на поляне.
Летели синицы, сели на косицы.
Спрашивает, у какой берёзы нарисованы косицы - длинные свисающие ветки. Затем рассматриваются ещё несколько рисунков, чтобы «найти берёзку, которую можно сравнить со стройной русской красавицей». Педагог отмечает рисунки с интересными дополнениями, обогащающими их содержание.
Упражнение на релаксацию.
а) «Кулачки»
б) «Надуем воздушный шарик»
в) «Волшебный сон»

Образовательная область –

Художественно - эстетическое развитие.

Рисование.

Тема: «Осенняя береза».

Осваиваемые образовательные области: познавательное развитие, речевое развитие, художественно - эстетическое развитие.

Виды деятельности: познавательная, коммуникативная, игровая, творческая.

Цель: развитие интереса к изобразительной деятельности и ее результату

Задачи: Коррекционно-образовательные :

    закрепить знания о строении дерева, передавая в рисунке характерные особенности осеннего дерева;

    способствовать расширению и активизации словарного запаса детей с ОНР;

Коррекционно-развивающие:

    закреплять приемы работы кистью и красками;

    развивать эстетическое восприятие,

Коррекционно-воспитательные:

    в оспитывать любовь к природе;

    создать условия для стимулирования накопления положительного эмоционального опыта.

Оборудование и материалы : Краски, кисти, баночки с водой, салфетки, иллюстрации березы в разные периоды осени , магнитофон

Ход непрерывной образовательной деятельности :

1.Организационный момент.

Сюрпризный момент.

Воспитатель : Ребята, к нам в гости пришел Лесовичок. Он живет в лесу, где много деревьев. А какие деревья вы знаете?

Лесовичок хвалит ребят и говорит, что много в лесу деревьев, но есть одно самое главное дерево в России. Его еще называют королевой леса. Догадайтесь, о каком дереве идет речь?

«Эта модница лесная

Часто свой наряд меняет :

В шубе белою зимой

И в сережках вся весной.

В день осенний в плащ одета ,

Если ветер налетит,

Золотистый плащ шуршит».

Воспитатель : Правильно – это береза . Сегодня будем рисовать осеннюю березку . А она даже за одну осень бывает в разных нарядах. На какие периоды делится осень ? (раннюю, золотую, позднюю.

2.Основная часть.

2.1 Рассматривание иллюстраций.

Воспитатель : Посмотрите, какие березки принес нам Лесовичок. Найдите, где березка в ранний период , а как вы догадались?

« Береза , моя березонька , Береза моя белая .

Береза моя кудрявая . Стоишь ты березонька

Посреди долинушки, На тебе березонька . Листья зеленые».

2.2 Вспомнить приемы рисования дерева .

Показ на доске изображения ствола березы , веток толстых, тонких (с черными полосками) .

А как можно нарисовать зеленые листочки ? (путем примакивания кисти или волнистых линий) .

А где береза в золотой период осени ? Нравится вам березка ?

«В золотую осень золотом горит ,

Березка белоствольная листочками шуршит».

Показ приемов рисования березы (ствол, ветви, листья можно нарисовать желтой краской путем примакивания, или нарисовать вокруг дерева крону и тычками изобразить листву).

А какая береза в поздний период ? Найдите ее на иллюстрациях?

«Скинула береза . Желтый свой наряд.

Тоненькие веточки. Голые стоят.

Черная полоска. Никогда не сменит. Белая березка .

А чем березка отличается от других деревьев? Вот какая разная березка бывает .

2.3 Физминутка. Дует ветер нам в лицо, Закачалось деревцо.

Ветер тише, тише, тише. Деревцо все выше, выше.

2.4 Рисование осеннего дерева .

Воспитатель: Ребята, на своем листе будете рисовать березку . Кто какую захочет. Но рисовать надо крупно на весь лист, чтобы березку было хорошо видно и свои рисунки подарим Лесовичку.

Дети под музыку рисуют.

Индивидуальная работа с затрудняющимися детьми.

3.Заключительная часть.

3.1Подведение итогов.

В конце работы дети берут свои листы и раскладывают на ковре вокруг Лесовичка. Лесовичок хвалит ребят за такие красивые рисунки. Ему очень понравилась березовая роща , которую дети нарисовали .



Особенности жизни