Кот иваныч скребицкий главная мысль смотреть. Урок литературы Г.А

Краткосрочное планирование по литературе в 3 « А » классе

Четверть 2 Урок № 24

Тема урока

Внеклассное чтение. Г. Скребицкий. Кот Иваныч.

Видеоролик, физминутка

Цели урока

(обучения): Совершенствование умения работать с текстом «Кот Иваныч» до чтения, в ходе чтения, после чтения.

(личностного развития): Развитие осмысления произведения учащимися через активные формы работы

Результаты обучения для учащихся

А) ученики знают содержание, умеют работать с текстом

В) ученики учатся оценивать свою работу на уроке, учатся составлять вопросы разного уровня, учатся рассуждать, делать выводы и строить продуктивный диалог.

С) Ученики умеют рассуждать, аргументировать свою точку зрения, умеют строить продуктивный диалог, сотрудничать в группе и раскрывать свои творческие способности, умеют оценивать свою деятельность на уроке.

Основные идеи, отработанные по теме урока

Учащиеся знают обобщают знания по теме.

Задания

Время

Действия учителя

Действия учеников

Организационный момент, психологический настрой

3 мин

Психологический настрой Доброе утро и солнцу, и птицам, Доброе утро улыбчивым лицам! Мысленно пожелайте добра и удачи друг другу. С хорошим настроением мы и начинаем наш урок

Приветствуют учителя.

Деление на группы. Принятие правил работы в группе

2 мин

Предлагает сформулировать 3-4 правила работы в группе. Организует обсуждение. . Распределение ролей в группе

Обсуждают в группах свои правила. Деление с помощью разноцветных стикеров

Фаза вызова

Задание 1

Мозговой штурм

Стадия вызова

5 мин

Послушайте песню. О ком она? (песня про кота)- Какие ассоциации возникают у вас со словам кот? (в группах записывают на ватмане)

Посмотрите на картинки, чем отличаются эти два кота? (анализ) (на слайде)

Кто из них, по-вашему, может быть героем этого рассказа и почему. (понимание)

Формативное оценивание

У каждого из вас лежит мишень. Это мишень вашего успеха. Выполняя каждое задание вы должны будете стрелять в свою мишень. Чем правильнее вы выполняете задание, тем ближе вы должны поместить точку относительно центра мишени. Если вы воздерживаетесь относительно четкого ответа, вы можете поместить точку во втором круге от центра. Если вы не считаете такую работу успешной, вы можете поместить точку в самом дальнем круге мишени.

Зачеркните каждую вторую букву в строке, и вы узнаете кличку кота, о котором мы будем читать.

КЛОМТВ ИЫВНАДНМЫЕЧ

Формативное оценивание

Какой из перечисленных писателей мог бы написать этот рассказ? (анализ)

С. Есенин, А.С. Пушкин, М. Алимбаев,. Скребицкий Г., Андерсен

Послушаем сообщение об этом авторе

Формативное оценивание

Осмысление содержания -Посмотрите на картинки:

Какие интересные моменты жизни кота мы узнаем в этом рассказе? (синтез)

Слушают песню, отвечают на вопрос. Составляют постер.

Дети отгадывают

ученик заранее подготовленный показывает презентацию

Фаза осмысления

Задание 2:

Групповая работа

15 мин

Прочитайте текст самостоятельно и сравните с вашими предположениями.

Лексическая работа.

В тексте встретятся слова: Лежанка,кадушка, свернуться калачиком, выводок, амбар, половник

Поработайте в группах, соедините слово с его значением.

лежанка

деревянная емкость, предназначенная для хранения продуктов

кадушка

и других культур.

Свернуть-ся калачи-ком

большая разливательная ложка

выводок

прижать конечности к телу

амбар

птенцы или детеныши млекопитающих, живущие еще с матерью

половник

Проверьте по ключу:

лежанка - верхняя площадка русской печи над сводом, нагревавшаяся во время топки, место для отдыха и сна в крестьянской избе

кадушка – деревянная емкость, предназначенная для хранения продуктов

свернуться калачиком – прижать конечности к телу

выводок – птенцы или детеныши млекопитающих, живущие еще с матерью

амбар - неотапливаемое, холодное сельскохозяйственное строение для хранения запасов и других культур.

половник большая разливательная ложка

Формативное оценивание

Самостоятельное чтение текста.

Сравните свои предположения с текстом.(в группе)

Что совпало?

(понимание)

Физминутка

2 мин

Делают зарядку для глаз (ИКТ: физминутка)

Задание 3: Приём «Верные и неверные утверждения»(инд-но)

6 мин

Кот Иваныч был очень ленивый, поэтому целые дни только ел или спал.

Щенок Бобка был очень злой , поэтому таскал Иваныча за хвост.

Иваныч любил спать на лежанке или на маминой кровати, потому что там всегда тепло.

Кот залез в кадушку, потому что хотел попробовать тесто

Иваныч не ловил мышей, т.к. был очень ленивым.

Кот иногда ходил в амбар на охоту, т. к. любил поиграть с пойманной крысой.

Крысы боялись Иваныча и прятались в доме, поэтому приходилось запирать все окна и двери (кот приносил домой крыс показать хозяевам)

Кот перестал лазить в аквариум, потому что однажды упал в него и очень испугался

Кот и ёжик подружились, потому что мама кормила их из одного блюдца.

Иваныч остался в новом доме, потому что ему понравились двор и сад .

Взаимопроверка теста «Сверь с образцом»

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

+

-

+

-

+

+

-

-

+

-

Формативное оценивание

Давайте вернёмся к картинкам, которые были в начале урока.

Какая картинка подходит к нашему коту? Почему? (анализ)

Прием “Фишбоун” (рыбный скелет)

На рыбной кости выделите положительные и отрицательные стороны кота.

(работа в группе)

Защита работы группы спикером у доски

(в группах) (оценивание)

Формативное оценивание

Каждый ученик самостоятельно индивидуально выполняет задание.

Взаимопроверка теста «Сверь с образцом» Проверяют свои ответы с таблицей на слайде.

Прием "Толстые и тонкие вопросы"

Составьте по 1 толстому и 1 тонкому вопросу к содержанию текста, опираясь на таблицу вопросов (в группах). А.... и.... попробуют сочинить стихотворение по заданной рифме. (ТиО составляют - синквейн Кот Иваныч в паре)

«Тонкие»

«Толстые»

Кто...? Что...?

Когда...? Может...?

Будет...? Могли...?

Как звать...?

Было ли...?

Согласны ли вы...?

Верно ли...?

Дайте три объяснения: почему?

Объясните: почему...?

Почему вы думаете...?

Почему вы считаете...?

В чем различие...?

Предположите: что будет, если...?

Что, если...?


Каждая группа задает другой группе «толстые и тонкие вопросы», отвечают

Фаза рефлексии

Задание 4:

5 мин

Рефлексия : Встречались ли в вашей жизни животные, которые были верны своему хозяину? (оценивание)

Суммативное оценивание

Посмотрите на свои мишени. Обсудите в группе у кого наибольшее количество точек в центре мишени. Пусть эти уч-ся выйдут к доске.

Давайте поаплодируем им.

А теперь встаньте ребята, кто доволен своей работой на уроке. Давайте им тоже поаплодируем.

1. На уроке я работал

активно / пассивно

2. Своей работой на уроке я

доволен / не доволен

3. Урок для меня показался

коротким / длинным

4. За урок я

не устал / устал

5. Мое настроение

стало лучше / стало хуже

6. Материал урока мне был

понятен / не понятен
полезен / бесполезен
интересен / скучен
легким / трудным

7. Домашнее задание мне кажется

интересно / не интересно

Оценивают свою работу, работают над таблицей

Итоги урока:

рефлексия

2 мин

Предлагает учащимся оценить себя

Выполняют само и взаимооценку. Желающие комментируют свои достижения

Источники, оснащение и оборудование

ватманы, маркеры, видеоролик, физминутка мишень»Голосование точками», справочная литература, разноцветные стикеры, ИКТ, КМ, карточки

Последующие задания и чтение

Записывает на доске домашнее задание(разноуровневое)

1. Составить характеристику-описание кота Иваныча

2. Творческий пересказ от имени кота

3. Найти пословицы, поговорки, приметы о котах

Скребицкий Георгий Алексеевич Лесной прадедушка (Рассказы о родной природе) ВМЕСТО ПРЕДИСЛОВИЯ ВАМ, ДРУЗЬЯ ПРИРОДЫ ДРУЗЬЯ МОЕГО ДЕТСТВА ЛЕСНОЕ ЭХО ПУШОК СИРОТКА КОТ ИВАНЫЧ ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ВОРИШКА ДРУЖБА ЧИР ЧИРЫЧ ДЖЕК УШАН БАРСУЧОНОК ЗАБОТЛИВАЯ МАМАША АИСТЯТА БЕЛАЯ ШУБКА ЛЕСНОЙ ГОЛОСОК ЗА ЛЕСНОЙ ЗАВЕСОЙ РЕДКАЯ ГОСТЬЯ ЛЕСНОЙ ПРАДЕДУШКА ТЕТЕРЮК СМЫШЛЁНЫЕ ПТИЦЫ МАЛЕНЬКИЙ ЛЕСОВОД ТОВАРИЩИ ПО ОХОТЕ В ЗИМНЮЮ СТУЖУ СЛЕДОПЫТЫ СРОЧНЫЙ ПАКЕТ ДРУГ СЕРДЕЧНЫЙ ПРОПАВШИЙ МЕДВЕДЬ ЗАЙЧИШКЕ ПОВЕЗЛО МИТИНЫ ДРУЗЬЯ НА ОЗЕРЕ ЗА ЛИСОЙ ЗА СЕЛЕЗНЯМИ НЕОЖИДАННОЕ ЗНАКОМСТВО ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ СТОРОЖ СТАРЫЙ БЛИНДАЖ ЧУДО ТЕХНИКИ В ЗЕЛЁНОЙ КОРЗИНОЧКЕ РЕДКИЙ СНИМОК ДЛИННОНОСЫЕ РЫБОЛОВЫ КУЙКА ГОЛУБОЙ ДВОРЕЦ ТРУДНОЕ ЗАДАНИЕ НЕЖДАННЫЙ ПОМОЩНИК «ПЕРЕДЫШКА» ЛЕСНЫЕ ПЕРЕСЕЛЕНЦЫ ДЖЕК И ФРИНА НОСАТИК ВОДЯНОЙ СМЫШЛЁНЫЙ ЗВЕРЕК ЛЕСНОЙ РАЗБОЙНИК СЛАСТЁНА ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!

КОТ ИВАНЫЧ

Жил у нас в доме огромный толстый кот - Иваныч: ленивый, неповоротливый. Целые дни он ел или спал. Бывало, залезет на тёплую лежанку, свернётся клубком и уснёт. Во сне лапы раскинет, сам вытянется, а хвост вниз свесит. Из-за этого хвоста Иванычу часто доставалось от нашего дворового щенка Бобки.

Он был очень озорной щенок. Как только дверь в дом откроют - шмыгнёт в комнаты прямо к Иванычу. Схватит его зубами за хвост, стащит на пол и везёт, как мешок. Пол гладкий, скользкий, Иваныч по нему словно по льду покатится. Спросонья сразу и не разберёт, в чём дело. Потом опомнится, вскочит, даст Бобке лапой по морде, а сам опять спать на лежанку отправится.

Иваныч любил улечься так, чтобы ему было и тепло и мягко. То к маме на подушку уляжется, то под одеяло заберётся. А однажды вот что натворил. Замесила мама тесто в кадушке и поставила на печку. Чтобы оно лучше поднялось, сверху ещё тёплым платком прикрыла. Прошло часа два. Мама пошла посмотреть - хорошо ли тесто поднимается. Глядит, а в кадушке, свернувшись калачиком, как на перине, Иваныч спит. Всё тесто примял и сам весь измазался. Так мы без пирогов и остались. А Иваныча вымыть пришлось.

Налила мама в таз тёплой воды, посадила туда кота и начала мыть. Мама моет, а он и не сердится - мурлычет, песни поёт. Вымыли его, вытерли и опять на печку спать положили.

Вообще Иваныч был очень ленивый кот, даже мышей не ловил. Иногда мышь скребётся где-нибудь рядом, а он внимания на неё не обращает.

Как-то зовёт меня мама в кухню:

Погляди-ка, что твой кот делает!

Гляжу - Иваныч растянулся на полу и греется на солнышке, а рядом с ним целый выводок мышат гуляет: совсем крошечные, бегают по полу, собирают хлебные крохи, а Иваныч будто пасёт их - поглядывает да глаза от солнца жмурит. Мама даже руками развела:

Что же это такое делается!

А я и говорю:

Как - что? Разве не видишь? Иваныч мышей караулит. Наверное, мышка-мать попросила за ребятами присмотреть, а то мало ли что без неё может случиться.

Но иногда Иваныч любил ради развлечения и поохотиться. Через двор от нашего дома был хлебный амбар, в нём водилось много крыс. Проведал об этом Иваныч и отправился как-то после обеда на охоту.

Сидим мы у окна, вдруг видим - по двору бежит Иваныч, а во рту огромная крыса. Вскочил он в окно - прямо к маме в комнату. Разлёгся посреди пола, выпустил крысу, сам на маму смотрит: «Вот, мол, каков я охотник!»

Мама закричала, вскочила на стул, крыса под шкаф шмыгнула, а Иваныч посидел-посидел и спать себе отправился.

С тех пор Иванычу житья не стало. Утром встанет, вымоет лапой мордочку, позавтракает и отправится в амбар на охоту. Минуты не пройдёт, а он домой спешит, крысу тащит. Принесёт в комнату и выпустит. Потом уж мы так приладились: как он на охоту - сейчас все двери и окна запираем. Иваныч поносит, поносит крысу по двору и пустит, а она назад в амбар убежит. Или, бывало, задушит крысу и давай с нею играть: подбрасывает, лапами ловит, а то положит её перед собою и любуется.

Вот однажды играл он так - вдруг, откуда ни возьмись, две вороны. Сели неподалёку, начали вокруг Иваныча скакать, приплясывать. Хочется им крысу у него отнять - и страшновато. Скакали-скакали, потом одна как схватит сзади Иваныча клювом за хвост! Тот кубарем перевернулся да за вороной, а вторая подхватила крысу - и до свиданья! Так Иваныч ни с чем и остался.

Впрочем, Иваныч хотя крыс иногда и ловил, но никогда их не ел. Зато он очень любил полакомиться свежей рыбой. Как приду я летом с рыбалки, только поставлю ведёрко на лавку, а он уж тут как тут. Сядет рядом, запустит лапу в ведёрко, прямо в воду, и шарит там. Зацепит лапой рыбу, выкинет на лавку и съест. Иваныч даже повадился из аквариума рыбок таскать.

Как-то раз поставил я аквариум на пол, чтобы воду сменить, а сам ушёл на кухню за, водой. Прихожу обратно, гляжу и глазам не верю: у аквариума Иваныч - на задние лапы привстал, а переднюю в воду запустил и рыбу, как из ведёрка, вылавливает. Трёх рыбок я потом недосчитался.

С этого дня с Иванычем просто беда: так от аквариума и не отходит. Пришлось сверху стеклом закрывать. А как забудешь, сейчас двух-трёх рыбок вытащит. Уж мы не знали, как его отучить от этого.

Но только, на наше счастье, Иваныч и сам очень скоро отучился.

Принёс я однажды с реки вместо рыбы в ведёрочке раков, поставил, как всегда, на лавку. Иваныч сразу прибежал - и прямо в ведро лапой. Да вдруг как потянет назад! Глядим - за лапу рак клешнями ухватился, а за ним второй, а за вторым - третий… Все из ведёрка за лапой тащатся, усами шевелят, клешнями щёлкают. Тут Иваныч глазищи от страха вытаращил, шерсть дыбом поднялась: «Что за рыба такая?»

Тряхнул лапой, так все раки на пол посыпались, а сам Иваныч хвост трубой - и марш в окно. После этого даже близко к ведёрку не подходил и в аквариум перестал лазить. Вот как напугался!

Кроме рыбок, у нас в доме было много разной живности: птицы, морские свинки, ёж, зайчата… Но Иваныч никогда никого не трогал. Он был очень добрый кот, дружил со всеми животными. Только с ежом Иваныч вначале не мог ужиться.

Этого ежа я принёс из леса и пустил в комнате на пол. Ёжик сначала лежал, свернувшись в клубок, а потом развернулся и забегал по комнате. Иваныч очень заинтересовался зверьком. Дружелюбно подошёл к нему и хотел обнюхать. Но ёж, видимо, не понял доброго намерения Иваныча - он растопырил колючки, подскочил и пребольно кольнул Иваныча в нос.

После этого Иваныч стал упорно избегать ежа. Стоило тому вылезти из-под шкафа, как Иваныч поспешно вскакивал на стул или на окно и никак не хотел спускаться вниз.

Но вот как-то раз после обеда мама налила Иванычу в блюдечко супа и поставила его на коврик. Кот сел около блюдца поудобнее, начал лакать. Вдруг мы видим - из-под шкафа вылезает ёжик. Вылез, носиком потянул, прямо направился к блюдцу. Подошёл и тоже за еду принялся. А Иваныч не убегает видно, проголодался, косится на ежа, а сам торопится, пьёт.

Так вдвоём всё блюдечко и вылакали.

С этого дня мама начала их каждый раз вместе кормить. И ведь как они хорошо к этому приладились! Стоит только маме половником о блюдечко стукнуть, а они уже бегут. Усядутся рядышком и едят. Ёжик мордочку вытянет, колючки приложит, гладенький такой. Иваныч его совсем перестал опасаться. Так и подружились.

За добрый нрав Иваныча мы все его очень любили. Нам казалось, что по своему характеру и уму он больше походил на собаку, чем на кошку. Он и бегал за нами, как собака: мы на огород - и он за нами, мама в магазин - и он следом за ней бежит. А возвращаемся вечером с реки или из городского сада - Иваныч уж на лавочке возле дома сидит, будто нас дожидается.

Как увидит меня или Серёжу, сразу подбежит, начнёт мурлыкать, об ноги тереться и вслед за нами скорее домой спешит.

Дом, где мы жили, стоял на самом краю городка. В нём мы прожили несколько лет, а потом переехали в другой, на той же улице.

Переезжая, мы очень опасались, что Иваныч не уживётся на новой квартире и будет убегать на старое место. Но наши опасения оказались совершенно напрасны.

Попав в незнакомое помещение, Иваныч начал всё осматривать, обнюхивать, пока наконец не добрался до маминой кровати. Тут уж, видимо, он сразу почувствовал, что всё в порядке, вскочил на постель и улёгся. А когда в соседней комнате застучали ножами и вилками, Иваныч мигом примчался к столу и уселся, как обычно, рядом с мамой. В тот же день он осмотрел новый двор и сад, даже посидел на лавочке перед домом. Но на старую квартиру так и не ушёл.

Значит, не всегда верно, когда говорят, что собака людям верна, а кошка - дому. Вот у Иваныча вышло совсем наоборот.

Чаплинская Жанна Геннадьевна

учитель начальных классов

КГУ ОШ № 117

г.Алматы

Урок литературы

Тема: Г.А. Скребицкий «Кот Иваныч»

Цель:

обучающая – формировать представление о творчестве Г.А. Скребицкого, совершенствовать умение работать с текстом;

развивающая – развивать внимание, логическое мышление, творческие способности, расширять читательский кругозор и словарный запас;

воспитывающая – воспитывать чувство юмора, любви к домашним животным.

Тип урока: усвоение новых знаний.

Форма организации урока: индивидуальная, групповая, коллективная.

Дидактическое обеспечение урока: портрет Г.А. Скребицкого, опорные слова, иллюстрации к рассказу,стикеры.

ХОД УРОКА

1 Организационный этап. Проверка готовности к уроку, психологический настрой.

2 Актуализация.

1.Проверка домашнего задания.

    Чтение стихотворения С. Есенина «Черёмуха».

    Выставка рисунков учащихся.

    Ответить на вопрос: «Как поэт относится к природе? В чём особенность его поэзии?»

2.Фаза вызова интереса.

Отгадайте загадки.

3.Сообщение темы.

Сегодня мы познакомимся с биографией Г.А. Скребицкого и его рассказом «Кот Иваныч».

4.Подготовка к восприятию произведения.

Чтение биографии и работа по вопросам.

    Где прошли детские годы будущего писателя?

    Чем интересовался?

    Как удалось воплотить свою мечту? (Подтвердить словами из текста).

    Кто герои его книг? (Подтвердить словами из текста).

3 Применение. Формирование умений и навыков.

Работа над произведением.

1. Целевая установка.

Какие ассоциации вызывает у вас название рассказа «Кот Иваныч»?

2. Первичное чтение текста (работа в группах).

- Чтение 1 части (до слов «Но иногда Иваныч…»).

Чтение 2 части (до слов «Принёс я однажды…»).

Чтение 3 части (до конца).

3. Проверка восприятия.

1 группа. Словарная работа (лежанка, кадушка).

    Знакомство с котом.

    Озорной щенок Бобка.

    Случай с тестом.

    Кот сторожит мышат.

2 группа. Словарная работа (амбар, кубарем, клешня).

Что запомнилось больше всего?

От чьего имени ведётся повествование?

Какие части выделили и озаглавили:

    Охота на крыс.

    Неприятности охоты.

    История с воронами.

    Кот-рыбак.

    Страшные раки.

3 группа. Словарная работа (намерение, половник, нрав).

Что запомнилось больше всего?

От чьего имени ведётся повествование?

Какие части выделили и озаглавили:

    Интересный зверёк.

    Страх и дружба с ежом.

    Любовь к Иванычу.

4. Анализ произведения.

Понравился ли вам кот Иваныч?

Что в его поведении рассмешило, а что удивило?

Опишите кота (внешность, манера поведения, отношение с другими персонажами).

В каких поступках лучше всего раскрывается его характер?

Расскажите о развлечениях Иваныча.

А как он охотился? С каким чувством это описывает автор?

За что все любили кота? Прочитайте.

Можно ли Иваныча назвать ленивым? Обоснуйте свой ответ.

5. Работа с иллюстрацией.

Рассмотрите иллюстрацию. К какому эпизоду она сделана? Соответствует ли она настроению, которое вызывает этот эпизод?

А что нарисовали бы вы?

6. Определение идеи произведения.

В чём состоит главная мысль рассказа?

7. Творческая работа.

Расскажите о проделках своего четвероногого друга. За что вы любите своего питомца?

4 Этап информации о домашнем задании.

5 Подведение итогов урока.

Понравилось ли произведение?

Что показалось особенно интересным?

Чему учит?

Реализация цели и задач достигнута.

Рассказы о братьях наших меньших просты только на первый взгляд. За короткими, емкими описаниями скрывается глубокая мысль и великая любовь автора к каждому живому существу. Поэтому не стоит думать, что такие небольшие произведения хороши только для младших школьников. Иногда простые, но от того не менее насущные истины забываются вечно занятыми взрослыми. Да и кому не хочется вернуться в уютную атмосферу детства с помощью старых добрых книжек? Рассказ "Кот Иваныч" отлично для этого подходит.

Об авторе

Известный русский и советский писатель-натуралист Георгий Алексеевич Скребицкий родился в 1903 году. Неброские пейзажи тульских лесов и лугов произвели на мальчика глубокое впечатление и навсегда остались в его памяти и произведениях. Получив серьезное многопрофильное образование - литературное и зоотехническое, - Скребицкий наилучшим образом объединил свои главные жизненные увлечения, написав свои первые произведения в конце 1930-х. Уже первые сборники рассказов «Простофиля и хитрецы» и «Рассказы охотника» принесли Георгию Алексеевичу известность и любовь больших и маленьких читателей.

Впоследствии Скребицкий активно сотрудничал с журналом "Мурзилка", печатая короткие рассказы для самых маленьких. Также автор внес свой вклад в составление сборника "Родная речь". Сценарии к мультфильмам "Лесные путешественники" (о смелых белочках) и "В лесной чаще" (о забавном барсучонке) также созданы этим замечательным писателем.

Вершиной творчества Скребицкого стали две повести: "От первых проталин до первой грозы" и "У птенцов подрастают крылья". В обеих работах рассказывается многое о детстве и отрочестве самого писателя. К сожалению, вторая повесть осталась незаконченной из-за скоропостижной смерти Скребицкого в 1964 году.

Особенности творчества

Главной темой произведений Георгия Скребицкого всегда была природа в своей постоянной изменчивости и особой красоте. Глубокие знания о жизни самых разных животных, а также увлекательные научные экспедиции и азартная охота были отличным подспорьем для писателя.

Характерная черта его творчества - короткие, но емкие и необычные названия рассказов. "Речной волк", "Чир Чирыч", "Воришка", "Длинноносые рыболовы", "Куйка".

Часто использует Скребицкий в начале рассказов неторопливые, но и не затянутые описания окружающей природы, увлекая читателя в карельские болота или задумчивые леса средней полосы. И зачастую внезапно вводит главного героя - зверушку, рыбку или птичку. Да не простую, а со своими повадками и привычками. А что случится с этим героем дальше - зависит уже от рассказа. Даже рассказы об охоте и рыбалке не выглядят у Скребицкого кровожадными. Они полны веселым азартом и полностью доказывают, что борьба между добытчиком и добычей идет на равных.

"Кот Иваныч" - еще один яркий пример того, с каким юмором и любовью Скребицкий описывает "брата меньшего" и его своеобразную жизнь. Небольшой забавный рассказ покоряет своей искренностью и детей, и взрослых.

"Кот Иваныч": краткое содержание

По сути, весь рассказ представляет собой сборник мини-зарисовок из жизни самого обыкновенного, на первый взгляд, домашнего кота. В какие только приключения не попадал кот Иваныч! И в тесте вымазывался, и крыс в амбаре ловил (правда, исключительно для собственного удовольствия), и даже непростую дружбу с ежом завел.

Все случаи в рассказе полуанекдотические, сейчас существует много видеороликов с подобными сюжетами. Страсть, которую питал кот Иваныч к рыбе, быстро улетучилась после того, как его схватил за лапу большой рак. Достается котику и от ворон, которые покусились на его добычу из амбара. А то, как кот Иваныч обустроился в тесте, и вовсе заставляет от души посмеяться над его любовью к комфорту.

Только последний эпизод заставляет читателя напрячься. Переезд на новую квартиру - непростое время для домашних питомцев, и автор переживает, как воспримет это всеобщий пушистый любимец. Однако за преданность Иваныча беспокоиться не стоит: после краткого обзора нового дома он понимает, что все близкие - рядом, и полностью принимает новую жизнь.

Главные герои

Всех персонажей рассказа разделил на две группы Кот Иваныч, щенок Бобка, еж, вороны и другие зверушки - первая и главная группа. Несмотря на реализм рассказа (звери не разговаривают и не уподобляются людям), читатель сразу понимает характер каждого героя: Бобка - веселый и глуповатый, вороны - наглые, ежик - поначалу дикий, как и всякий лесной житель, но потом привыкает к новому другу, видя, что тот ничего плохого ему не сделает.

Людей в рассказе немного - сам автор, его мама и брат. Любопытен тот факт, что все они появляются по сюжету лишь эпизодически, в основном выступая в роли наблюдателей. Конечно, маме приходится выпутывать Иваныча из теста и мыть его в тазу. Разумеется, она пугается страшной добычи, которую кот приносит из амбара. И все же она относится к его проделкам спокойно и с юмором, принимает их как должное. И кот Иваныч видит ее теплое отношение, отвечая тем же. Неслучайно его любимое место во время семейных ужинов - рядом с мамой рассказчика. Именно там кот полностью понимает и принимает переезд семьи в новый дом.

Теплые и хозяев и животных описывает Георгий Скребицкий в своем рассказе. И все же не люди здесь главные герои. "Кот Иваныч" - произведение больше именно о зверушках, наделенных своими характерами и особенностями.

Образ Иваныча

Неслучаен выбор автором имени для главного героя. Это не простая кличка, как, например, Мурзик или Пушок - не просто так назвал свой рассказ Георгий Скребицкий. "Кот Иваныч"... Вы только вслушайтесь! Важность, солидность, характер сочетаются здесь с теплым, дружеским отношением (иначе кота звали бы Ивановичем).

С первых строк узнает читатель одну из главных черт кота - лень. Причем лень эта не вызывает раздражения, мы сразу понимаем, что это чувство абсолютно нормально не только для котов. А уж когда автор противопоставляет лень Иваныча Бобкиной глупости, выбор становится совсем очевидным.

Иваныч любит простые житейские удовольствия - теплую лежанку (пусть даже и в кадушке с тестом), вкусную рыбку (из аквариума тоже сойдет), небольшие развлечения и похвальбу перед хозяевами Иногда коту приходится пострадать за них, но он переносит все стойко. И тут мы узнаем еще об одной, самой главной черте Иваныча - доброте.

С преданной собакой сравнивает своего героя Скребицкий. Кот Иваныч всюду неотступно следует за своими хозяевами, встречает и провожает их. И даже когда автор опасается, что их любимец убежит на старую квартиру, он ошибается. В который раз сравнивая Иваныча с собакой, писатель делает вывод: их кот далеко не самый обычный.

"Кот Иваныч": главная мысль

Темой многих произведений Скребицкого становилось взаимодействие людей и животных, домашних либо диких. И характерной чертой этого взаимодействия является взаимопонимание. И люди, и звери принимают друг друга со всеми достоинствами и недостатками, уживаются вместе и становятся друзьями.

Да, у Иваныча много черт дикой кошки: жадность, лень, озорство, время от времени просыпающиеся охотничьи инстинкты. Но в то же время он - добрый и ласковый домашний питомец, который ни за что не предаст семью. Даже к дикому колючему ежику привык Иваныч, разделив с ним обед. И это видят его хозяева, ценят его преданность и мягкость по отношению к тем, кого он любит.

Особенности языка

Рассказ читается на одном дыхании не только из-за небольшого объема. Он написан очень простым житейским языком. Мы словно слушаем мальчика, который рассказывает интересные истории о своем коте. Любопытно, что мы не знаем, какого цвета Иваныч - знаем только то, что он большой и толстый. Это дает нам возможность сравнить с ним практически любого кота, тем самым сделав его еще роднее читателям.

О повседневных занятиях кота Скребицкий рассказывает в настоящем времени, и мы словно видим, как Иваныч умывается, греется на солнышке или лезет в аквариум за рыбками. А особенные происшествия описываются в прошедшем времени.

Истории настолько плавно перетекают из одной в другую, что читатель этого почти не замечает. сменяется его похождениями в амбар, однако потом выясняется, что крыс он не ест, но зато любит рыбу. Так и начинается очередной эпизод. Размеренная жизнь кота отлично отражается в размеренном, бесконечном повествовании.

Рассказ Скребицкого входит в школьную программу младших классов и активно обсуждается на уроках чтения. Изучив отзывы, можно сделать вывод, что доступный язык, веселые приключения и харизматичный главный герой делают произведение одним из любимых у маленьких читателей, после его прочтения они охотно делятся похожими историями из жизни собственных питомцев. Как уже отмечалось, текст читается легко, родители говорят, что детей не нужно даже особо упрашивать дочитать рассказ до конца. Целесообразно после разбора произведения "Кот Иваныч" проводить выставки детского творчества на тему "Мой питомец", а также составлять тематические фотогалереи или видеоподборки. Можно также предложить детям инсценировать отдельные эпизоды рассказа.

Итоги

Литература о животных никогда не предастся забвению, и произведения Георгия Скребицкого - яркое тому подтверждение. Смешные и забавные, но в то же время преданные и добрые питомцы учат нас быть терпеливыми и ответственными.

Жил у нас в доме огромный толстый кот - Иваныч: ленивый, неповоротливый. Целые дни он ел или спал. Бывало, залезет на тёплую лежанку, свернётся клубком и уснёт. Во сне лапы раскинет, сам вытянется, а хвост вниз свесит. Из-за этого хвоста Иванычу часто доставалось от нашего дворового щенка Бобки.
Он был очень озорной щенок. Как только дверь в дом откроют - шмыгнёт в комнаты прямо к Иванычу. Схватит его зубами за хвост, стащит на пол и везёт, как мешок. Пол гладкий, скользкий, Иваныч по нему словно по льду покатится. Спросонья сразу и не разберёт, в чём дело. Потом опомнится, вскочит, даст Бобке лапой по морде, а сам опять спать на лежанку отправится.
Иваныч любил улечься так, чтобы ему было и тепло и мягко. То к маме на подушку уляжется, то под одеяло заберётся. А однажды вот что натворил. Замесила мама тесто в кадушке и поставила на печку. Чтобы оно лучше поднялось, сверху ещё тёплым платком прикрыла. Прошло часа два. Мама пошла посмотреть - хорошо ли тесто поднимается. Глядит, а в кадушке, свернувшись калачиком, как на перине, Иваныч спит. Всё тесто примял и сам весь измазался. Так мы без пирогов и остались. А Иваныча вымыть пришлось.
Налила мама в таз тёплой воды, посадила туда кота и начала мыть. Мама моет, а он и не сердится - мурлычет, песни поёт. Вымыли его, вытерли и опять на печку спать положили.
Вообще Иваныч был очень ленивый кот, даже мышей не ловил. Иногда мышь скребётся где-нибудь рядом, а он внимания на неё не обращает.
Как-то зовёт меня мама в кухню:
- Погляди-ка, что твой кот делает!
Гляжу - Иваныч растянулся на полу и греется на солнышке, а рядом с ним целый выводок мышат гуляет: совсем крошечные, бегают по полу, собирают хлебные крохи, а Иваныч будто пасёт их - поглядывает да глаза от солнца жмурит. Мама даже руками развела:
- Что же это такое делается!
А я и говорю:
- Как - что? Разве не видишь? Иваныч мышей караулит. Наверное, мышка-мать попросила за ребятами присмотреть, а то мало ли что без неё может случиться.
Но иногда Иваныч любил ради развлечения и поохотиться. Через двор от нашего дома был хлебный амбар, в нём водилось много крыс. Проведал об этом Иваныч и отправился как-то после обеда на охоту.
Сидим мы у окна, вдруг видим - по двору бежит Иваныч, а во рту огромная крыса. Вскочил он в окно - прямо к маме в комнату. Разлёгся посреди пола, выпустил крысу, сам на маму смотрит: «Вот, мол, каков я охотник!»
Мама закричала, вскочила на стул, крыса под шкаф шмыгнула, а Иваныч посидел-посидел и спать себе отправился.
С тех пор Иванычу житья не стало. Утром встанет, вымоет лапой мордочку, позавтракает и отправится в амбар на охоту. Минуты не пройдёт, а он домой спешит, крысу тащит. Принесёт в комнату и выпустит. Потом уж мы так приладились: как он на охоту - сейчас все двери и окна запираем. Иваныч поносит, поносит крысу по двору и пустит, а она назад в амбар убежит. Или, бывало, задушит крысу и давай с нею играть: подбрасывает, лапами ловит, а то положит её перед собою и любуется.
Вот однажды играл он так - вдруг, откуда ни возьмись, две вороны. Сели неподалёку, начали вокруг Иваныча скакать, приплясывать. Хочется им крысу у него отнять - и страшновато. Скакали-скакали, потом одна как схватит сзади Иваныча клювом за хвост! Тот кубарем перевернулся да за вороной, а вторая подхватила крысу - и до свиданья! Так Иваныч ни с чем и остался.
Впрочем, Иваныч хотя крыс иногда и ловил, но никогда их не ел. Зато он очень любил полакомиться свежей рыбой. Как приду я летом с рыбалки, только поставлю ведёрко на лавку, а он уж тут как тут. Сядет рядом, запустит лапу в ведёрко, прямо в воду, и шарит там. Зацепит лапой рыбу, выкинет на лавку и съест. Иваныч даже повадился из аквариума рыбок таскать.
Как-то раз поставил я аквариум на пол, чтобы воду сменить, а сам ушёл на кухню за, водой. Прихожу обратно, гляжу и глазам не верю: у аквариума Иваныч - на задние лапы привстал, а переднюю в воду запустил и рыбу, как из ведёрка, вылавливает. Трёх рыбок я потом недосчитался.
С этого дня с Иванычем просто беда: так от аквариума и не отходит. Пришлось сверху стеклом закрывать. А как забудешь, сейчас двух-трёх рыбок вытащит. Уж мы не знали, как его отучить от этого.
Но только, на наше счастье, Иваныч и сам очень скоро отучился.
Принёс я однажды с реки вместо рыбы в ведёрочке раков, поставил, как всегда, на лавку. Иваныч сразу прибежал - и прямо в ведро лапой. Да вдруг как потянет назад! Глядим - за лапу рак клешнями ухватился, а за ним второй, а за вторым - третий… Все из ведёрка за лапой тащатся, усами шевелят, клешнями щёлкают. Тут Иваныч глазищи от страха вытаращил, шерсть дыбом поднялась: «Что за рыба такая?»
Тряхнул лапой, так все раки на пол посыпались, а сам Иваныч хвост трубой - и марш в окно. После этого даже близко к ведёрку не подходил и в аквариум перестал лазить. Вот как напугался!
Кроме рыбок, у нас в доме было много разной живности: птицы, морские свинки, ёж, зайчата… Но Иваныч никогда никого не трогал. Он был очень добрый кот, дружил со всеми животными. Только с ежом Иваныч вначале не мог ужиться.
Этого ежа я принёс из леса и пустил в комнате на пол. Ёжик сначала лежал, свернувшись в клубок, а потом развернулся и забегал по комнате. Иваныч очень заинтересовался зверьком. Дружелюбно подошёл к нему и хотел обнюхать. Но ёж, видимо, не понял доброго намерения Иваныча - он растопырил колючки, подскочил и пребольно кольнул Иваныча в нос.
После этого Иваныч стал упорно избегать ежа. Стоило тому вылезти из-под шкафа, как Иваныч поспешно вскакивал на стул или на окно и никак не хотел спускаться вниз.
Но вот как-то раз после обеда мама налила Иванычу в блюдечко супа и поставила его на коврик. Кот сел около блюдца поудобнее, начал лакать. Вдруг мы видим - из-под шкафа вылезает ёжик. Вылез, носиком потянул, прямо направился к блюдцу. Подошёл и тоже за еду принялся. А Иваныч не убегает видно, проголодался, косится на ежа, а сам торопится, пьёт.
Так вдвоём всё блюдечко и вылакали.
С этого дня мама начала их каждый раз вместе кормить. И ведь как они хорошо к этому приладились! Стоит только маме половником о блюдечко стукнуть, а они уже бегут. Усядутся рядышком и едят. Ёжик мордочку вытянет, колючки приложит, гладенький такой. Иваныч его совсем перестал опасаться. Так и подружились.
За добрый нрав Иваныча мы все его очень любили. Нам казалось, что по своему характеру и уму он больше походил на собаку, чем на кошку. Он и бегал за нами, как собака: мы на огород - и он за нами, мама в магазин - и он следом за ней бежит. А возвращаемся вечером с реки или из городского сада - Иваныч уж на лавочке возле дома сидит, будто нас дожидается.
Как увидит меня или Серёжу, сразу подбежит, начнёт мурлыкать, об ноги тереться и вслед за нами скорее домой спешит.
Дом, где мы жили, стоял на самом краю городка. В нём мы прожили несколько лет, а потом переехали в другой, на той же улице.
Переезжая, мы очень опасались, что Иваныч не уживётся на новой квартире и будет убегать на старое место. Но наши опасения оказались совершенно напрасны.
Попав в незнакомое помещение, Иваныч начал всё осматривать, обнюхивать, пока наконец не добрался до маминой кровати. Тут уж, видимо, он сразу почувствовал, что всё в порядке, вскочил на постель и улёгся. А когда в соседней комнате застучали ножами и вилками, Иваныч мигом примчался к столу и уселся, как обычно, рядом с мамой. В тот же день он осмотрел новый двор и сад, даже посидел на лавочке перед домом. Но на старую квартиру так и не ушёл.
Значит, не всегда верно, когда говорят, что собака людям верна, а кошка - дому. Вот у Иваныча вышло совсем наоборот.



Детская комната