Тематическое комплексное занятие в младшей группе ДОУ на тема: Зима. Обучающее музыкальное занятие на тему «Зима» для детей младшей группы Ходьба с высоким подниманием колен
Униципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида № 9 г. Амурска
Амурского муниципального района
Хабаровского края
Конспект
тематического музыкального занятия во второй младшей группе
«Путешествие в зимний лес»
Подготовила: музыкальный руководитель
Скупяко Т.Н.
Цель:
Создание положительного эмоционального фона, развитие
творческих способностей детей.
Задачи:
Воспитывать эстетическое восприятие и интерес к музыке;
Развивать эмоциональность, навыки выразительности движений, динамический и звуковысотный слух;
Совершенствовать умение различать звучание музыкальных инструментов, учить играть на них в ансамбле, закреплять умение ходьбы колонной, ориентироваться в пространстве, учить сочетать пение с движениями в хороводе.
Интеграция образовательных областей:
Коммуникация-активизация словаря детей.
Физическая культура – накопление, обогащение двигательного опыта детей.
Познание – знакомство детей с явлениями природы.
Дети свободно заходят в зал. Музыкальное приветствие.
Муз. рук: Сколько снега намело,
Всё кругом белым – бело!
Снег ложится на дома,
К нам опять пришла…..зима!
Зимушка-зима приходит к нам в гости каждый год.
Если посмотреть в окно, то можно её увидеть.
(Предлагает детям посмотреть в окно)
Что вы видите за окном? (ответы детей)
Правильно, за окном все белое, потому что
всюду лежит снег. А какой снег?
(ответы детей - белый, пушистый, лёгкий, блестящий…)
Давайте отправимся в путешествие в зимний лес? Поедем мы туда на поезде.
Паровозиком будет – Лиза, а вы все – вагончиками.
Занимайте свои места. Наш паровоз отправляется!
(Дети встают друг за другом, двигаются топающим шагом под песню «Паровоз-Букашка» , музыка А.Ермолова)
Упражнение «Поезд»
Муз. рук: Приехали! Вот мы с вами и оказались в зимнем лесу. Посмотрите, дети, что мы здесь видим? Чего здесь много? (деревьев, снега) Давайте споём зимнему лесу нашу любимую песню о зиме.
Песня «Зима» (муз. и сл. З.Качаевой)
Муз рук: Слышите, какая красивая музыка звучит? Это
снежинки танцуют. Хотите потанцевать вместе с
(дети берут снежинки)
Активное слушание « Вальс» (муз.А.Гречанинова)
Муз.рук: Как много снега насыпало. Давайте в снежки играть!
«Игра в снежки» (сл. и муз. М.Картушиной)
Цель: весело, эмоционально откликаться на игру, согласовывать движения с текстом. Развивать
умение ориентироваться в пространстве.
Муз.рук: Мы продолжаем гулять по зимнему лесу, вот только как же нам пройти, всё снегом занесло. А мы с вами сделаем в снегу дорожку.
Стихотворение с движениями «Зимняя прогулка»
Вот сугробы на пути - поднимают руки вверх.
Здесь ребятам не пройти! - качают головой.
Чтобы сделать нам дорожку, - имитируют
Покопаем мы немножко. - работу лопатками.
Ох, устали мы копать. - вытирают «пот» со лба,
Дорожку надо протоптать - двигаются за воспитателем -топающим шагом.
(Воспитатель с детьми подходят с сугробу)
Воспитатель: Что такое? У нас на пути вырос снежный сугроб!
Что в нём лежит? Надо заглянуть.
Дидактическая игра «Что лежит в сугробе?»
Цель:- совершенствовать слуховое восприятие, умение различать звучание музыкальных инструментов, называть их. Учить играть на них в ансамбле.
Мы с вами устроим концерт удивительный, Будем все вместе играть восхитительно!
Оркестр «Ах вы, сени» ( русская народная мелодия)
Муз.рук: Вот какой удивительный сугроб попался нам на пути.
(Воспитатель подходит к другому сугробу, он шевелится))
Муз.рук: Посмотрите, дети, сугроб шевелится. Там кто-то есть.
(Воспитатель достает медведя, выходит с ним)
Медведь: Здравствуйте, дети! Мне очень понравилось, как вы весело играли! За это я хочу показать вам волшебную музыкальную ёлочку. Она любит песни слушать! А если ей песня нравится, она начинает расти. Спойте ёлочке песенку, и она к Новогоднему празднику вырастет больше папы и больше мамы!
Муз. рук: Давайте встанем вокруг ёлочки и порадуем её
Хоровод «Ёлочка» (муз. и сл. Л.Вахрушевой)
Медведь: Мне очень понравилась ваша песня! А теперь я пойду спать в свою берлогу. Медведям зимой нужно спать. До свидания, дети.
(дети прощаются с мишкой, он уходит)
Муз. рук: Ребята, вы слышите, как вьюга запела свою песню: «У-у-у! Замету- у-у!» . Покажите, как поёт вьюга.
Цель: -развивать звуковысотный и динамический слух.
Фонопедическое упражнение «Вьюга»
За окном бушует вьюга: -качают руками вверху,
«У-у-у! У-у-у!» -произносят громко»У-у-у!»
Потихонечку крадётся: -шлёпают ладошками по коленям.
«У-у-у! У-у-у!» -произносят тихо «У-у-у!»
Кружит вьюга, воет вьюга: -качают руками вверху,
«У-у-у! У-у-у!» -произносят громко «У-у-у!»
«Не ходите в лес гулять - -грозят пальчиком,
С собою унесу!» -произносят тихо «У-у-у!»
Воспитатель: Пора нам возвращаться в детский сад. А поедем
мы на саночках.
Упражнение «Саночки»
Муз.рук: Приехали! Понравилось вам наше путешествие? С кем вы там повстречались? Что интересного увидели? (повстречались с медведем, ёлочкой музыкальной. Музыкальный сугроб видели.)
А теперь давайте прощаться.
Цель: обогатить малышей знаниями о зиме, зимнем лесе; продолжать учить подпевать песенки, выполнять простые ритмические движения, сопровождать пение игровыми движениями; использовать методические приемы обыгрывания песен; учить воспринимать музыку.
Оборудование:
1. Деревья в лесу.
3. Игрушка - кукла Ваня.
4. Саночки.
5. Колокольчики.
6. Плюшевые игрушки: мишка, зайчик, лисичка.
Ход занятия
Дети входят в зал под «Марш» Парлова.
Музыкальный руководитель . Дети, а что у нас на улице сейчас?
Дети . Зима!
Музыкальный руководитель . Давайте пойдем в зимний лес.
Мы будем не ребятки, а зверятки.
Идут косолапые мишки. «Мишка косолапый по лесу идет, шишки собирает, песенки поет».
А теперь зайчата. «Скачет зайка маленький, беленький, удаленький».
А сейчас бегут лисята. «Все бегом, все бегом - вертит лисонька хвостом».
Долго мы бежали по дорожке, так устали наши ножки.
Упражнение «Устали ножки».
Музыкальный руководитель.
И снова пошла. Пою.
Раз, два, раз, раз, два, раз.
Весело, весело мы идем
Раз, два, раз, раз, два, раз.
Песенку, песенку мы поем.
Подходят к домику.
Музыкальный руководитель. Ой, а что это за домик в лесу стоит? Кто это там живет?
Дети. Мальчик Ваня.
Воспитатель берет Ваню за руку.
Музыкальный руководитель.
Он у окошка сидит,
И на улицу глядит.
А на улице - зима
Все дороги замела.
Да и Ваня любит так на саночках кататься. Где саночки, ребята? Принесите для Вани.
Воспитатель. А разве можно Ване раздетым на улицу выходить? Что надо Ванечке?
Дети. Надеть шапку, сапоги, шубку.
Одевают Ваню.
Музыкальный руководитель . Садись, Ваня, в саночки. Кто повезет на саночках? Поехал Ваня.
Песня Карасевой «Зима».
Музыкальный руководитель . Споем еще раз подружнее. И покатаем Ваню побыстрее.
Исполняют песню еще раз, в более быстром темпе.
Музыкальный руководитель . Саночки летят, колокольчики звенят.
Воспитатель звенит колокольчиком.
А ребята так умеют?
Дети звенят колокольчиками.
Пьеса Моцарта «Колокольчики звенят».
Музыкальный руководитель . Ребята, а зимой в лесу холодно. Вы не замерзли? Давайте погреемся немножко. Встали в ровненький кружок.
Пузырь надувается.
Песня «Мы погреемся немножко».
«Зимняя пляска» Старокадомского.
Музыкальный руководитель . Ребята отдохнули, погрелись и дальше по лесу пошли. А навстречу нам мишка, обрадовался, что ребяток встретил, развеселился и заплясал «Ах, вы, сени» (русская народная мелодия). Ребята, а ведь мишке положено зимой спать в берлоге. А этот мишка не хочет спать. Что надо сделать с мишкой?
Дети . Покачать.
Песня Тиличеевой «Спи, мой Мишка».
Музыкальный руководитель . Заснул, положим его на кроватку в берлоге, накроем одеялом, пусть спит. И пойдем дальше.
Ой, кто сидит под деревом, дрожит и ушами шевелит?
Дети . Зайчик.
Музыкальный руководитель . Замерз зайчик, холодно ему зимой. Ну-ка, ребята, зайчика пожалейте, обогрейте да песенку ему спойте.
Песня «Заинька, топни ножкой» (русская народная мелодия).
Музыкальный руководитель.
Скачет весело зайка,
Зайка-побегайка.
Поет. Вдруг бежит лисичка,
Рыжая сестричка,
Ищет, где же зайки,
Зайки-побегайки.
Все присели.
Игра «Догонялки».
Музыкальный руководитель . Хорошо было в лесу, весело. Далеко мы ушли от детского сада, пора и домой. На чем поедем?
Дети . На поезде.
Воспитатель. Ну-ка, вагончики, прицепляйтесь. Поехали.
филиал №1 с. Ополье. Юрьев – Польского района
Владимирской области.
Конспект
тематического музыкального занятия
во второй младшей группе
(приключения на лесной полянке)
Подготовила: Н.Ю.Морозова ( музыкальный руководитель)
Цель:
Создание положительного эмоционального фона, развитие
творческих способностей детей.
Задачи:
Воспитывать эстетическое восприятие и интерес к музыке;
Развивать эмоциональность, навыки выразительности движений, динамический и звуковысотный слух;
Закреплять умение ходьбы колонной, ориентироваться в пространстве, учить сочетать пение с движениями в хороводе.
Интеграция образовательных областей:
Коммуникация-активизация словаря детей.
Физическая культура – накопление, обогащение двигательного опыта детей.
Познание – знакомство детей с явлениями природы.
Ход занятия.
Дети под музыку входят в зал, оформленный, как полянка в зимнем лесу. Музыка затихает, дети останавливаются.
Муз. рук: Проходите, ребятки. Посмотрите, как красиво вокруг. Давайте улыбнёмся друг, другу чтобы у всех у нас настроение стало добрым, хорошим, веселым.
(обращаю внимание на оформление зала).
Посмотрите, ребятки, куда это мы попали! Вокруг деревья разные: елочки пушистые, колючие, - целый лес, зверушки под ними прячутся. Какая красивая лесная полянка.
Только как-то здесь странно - тихо, снегом все занесено, будто заколдовано это место. Давайте оживим полянку весёлой звонкой песенкой, задорной пляской.
Тогда стряхнут с ветвей елочки тяжелый снег, расправят свои пушистые иголочки и запляшут вместе с нами зверушки, всем будет весело и хорошо.
Песня – хоровод «Зимушка – зима»
Муз. рук: Вот какая песенка весёлая. И на полянке после неё сразу радостно стало. Пожалуй, останемся мы здесь с вами подольше, полюбуемся на её красоту и сейчас…
(под торжественную медленную музыку в зал степенным шагом заходит Зима).
Зима (строго): Это кто же здесь шумит?
Кто поёт, кто говорит?
В лес, зачем забрались мой?
И нарушили покой?
Я здесь всё заворожила,
Все снежком запорошила.
Нарушать тут тишину
Не позволю никому!
Муз. рук: Ой-ой-ой, кто же это такая строгая, снежная, холодная? Ребята, как вы думаете, кто это?
Дети: Зима!
Муз. рук: И впрямь, сама хозяйка Зима. Здравствуй, Зимушка - зима. Ты уж не сердись на нас, что нарушили тишину в твоих владениях. Уж больно замёрзшее было всё вокруг, вот и захотелось нам с ребятками отогреть полянку доброй и весёлой песенкой.
Зима: Да уж, конечно. Петь вы мастера. А вот мне петь некогда – дел много. А у вас времени много, дел нет никаких, ничем вы не занимаетесь, только развлекаетесь.
Муз. рук: Неправда это. Ребятки, разве мы с вами здесь, в детском саду, ничем не занимаемся? Давайте расскажем зимушке, что мы делаем в детском саду.
Дети: рисуем, поем, танцуем, физкультурой занимаемся.
Муз. рук : Вот сколько всего мы умеем!
Зима: А раз так, давайте проверим ваши умения! У меня много разных игр для вас припасено.
Муз. рук: Ну что, ребятки, покажем Зиме, на что мы способны?
Дети: Да.
Зима: Хорошо. Вот вам первое задание. Слышите, какая красивая музыка звучит? Это снежинки танцуют. Хотите потанцевать вместе с ними ? (дети берут снежинки)
Активное слушание « Вальс» (муз. А.Гречанинова)
Муз. рук: Как много снега насыпало. Давайте в снежки играть!
«Игра в снежки» (сл. и муз. М. Картушиной)
Цель : весело, эмоционально откликаться на игру, согласовывать движения с текстом. Развивать умение ориентироваться в пространстве.
Муз. рук: Мы продолжаем гулять по зимнему лесу, вот только как же нам пройти, всё снегом занесло. А мы с вами сделаем в снегу дорожку.
Стихотворение с движениями «Зимняя прогулка»
Вот сугробы на пути - поднимают руки вверх.
Здесь ребятам не пройти! - качают головой.
Чтобы сделать нам дорожку - имитируют
Покопаем мы немножко - работу лопатками.
Ох, устали мы копать - вытирают «пот» со лба,
Дорожку надо протоптать - двигаются за воспитателем - топающим шагом.
Зима: Мне очень понравилось, как вы весело играли! За это я хочу показать вам волшебную музыкальную ёлочку. Она любит песни слушать! А если ей песня нравится, она начинает расти. Спойте ёлочке песенку, и она к следующему Новогоднему празднику вырастет больше папы и больше мамы!
Муз. рук: Давайте встанем вокруг ёлочки и порадуем её песней.
Хоровод «Ёлочка» (муз. и сл. Л.Вахрушевой)
Муз. рук: Ребята, вы слышите, как вьюга запела свою песню:
«У-у-у! Замету - у-у!». Покажите, как поёт вьюга.
Цель: - развивать звуковысотный и динамический слух.
Фонопедическое упражнение «Вьюга»
За окном бушует вьюга: - качают руками вверху,
«У-у-у! У-у-у!» - произносят громко « У-у-у!»
Потихонечку крадётся: - ладошками по коленям.
«У-у-у! У-у-у!» - произносят тихо «У-у-у!»
Кружит вьюга, воет вьюга: - качают руками вверху,
«У-у-у! У-у-у!» - произносят громко «У-у-у!»
«Не ходите в лес гулять - грозят пальчиком,
С собою унесу!» - произносят тихо «У-у-у!»
Муз. рук: Пора нам возвращаться в детский сад. А поедем
мы на саночках.
Упражнение «Саночки»
Муз. рук: Приехали! Понравилось вам наше путешествие? С кем вы там повстречались? Что интересного увидели? ( повстречались с Зимой, ёлочкой музыкальной.)
А теперь давайте прощаться.
ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗАВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД №20
ВАСИЛЕОСТРОВСКОГО РАЙОНА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
Конспект музыкального занятий в младшей группе.
«Поездка в зимний лес»
Подготовила: музыкальный руководитель
Вид: тематическое
Программные задачи: закреплять навыки выразительного движения, полученные на предыдущих занятиях, закреплять умение перестраиваться в круг и выполнять движения по тексту в хороводных песнях. Учить определять по ритмическому рисунку сказочных персонажей; развивать творческую инициативу, побуждая к самостоятельному нахождению плясовых движений, передающих музыкальный образ снежинок, зайчиков, медведей; способствовать приобретению навыка звукоизвлечения на бубне.
Ход занятия
Дети входят в зал, строятся по кругу, музыкальный руководитель предлагает отправиться в путешествие в зимний лес. Дети «садятся на поезд», (становятся друг за другом, держа руки на плечах впереди стоящего). Под музыку «Поезд» Н. Метлова движутся топающим шагом по залу.
Музыкальный руководитель. Вот мы с вами и оказались в зимнем лесу, где все деревья окутаны снегом:
Вот над ёлкой вьются-вьются
Белые снежинки.
Деткам в руки не даются
Лёгкие пушинки.
Раздаёт детям снежинки и предлагает потанцевать с ними под музыку П. Чайковского «Танец феи Драже» из балета «Щелкунчик».
Музыкальный руководитель.
Снег-снежок, снег-снежок
По дорожке стелется,
Снег-снежок, снег-снежок –
Белая метелица.
Снег-снежок, снег-снежок,
Замело дорожки.
Снег-снежок, снег-снежок
Тает на ладошке.
Музыкальный руководитель. Давайте споём зимнему лесу нашу любимую песню «Зима» (музыка В. Карасевой, слова Н. Френкель).
Мы налепим снежков,
Вместе поиграем
И друг в друга снежки
Весело бросаем!
Дети исполняют «Пляску со снежками», затем бросают снежки в корзину. Музыкальный руководитель перестраивает детей в круг, они идут в хороводе, выполняя движения по тексту.
Музыкальный руководитель.
Мы продолжаем гулять по лесу
И сейчас пойдём направо (1,2,3),
А потом пойдём налево (1,2,3).
Мы руками дружно хлопнем (1,2,3)
И ногами дружно топнем (1,2,3).
А сейчас мы повернёмся (1,2,3)
И друг другу улыбнёмся (1,2,3).
Музыкальный руководитель. Далеко мы в лес зашли, здесь живут разные звери и птицы, давайте прислушаемся и по шагам определим, кто там ходит в чаще лесной.
Проводится музыкально-дидактическая игра «Определи по ритму» (перед детьми фланелеграф и карточки с изображением зайца, медведя, птички. Музыкальный руководитель на бубне исполняет различные ритмические рисунки, передающие движения зверей и птиц, дети выкладывают соответствующую карточку на фланелеграфе.
Затем музыкальный руководитель просит детей изобразить игрой на бубне этих персонажей.
Музыкальный руководитель. Посмотрите, сколько на опушке собралось зайчиков, и все они хотят поплясать.
Музыкальный руководитель исполняет «Пляску зайцев» (украинская народная мелодия, слова и обработка И. Грантовский). Дети выполняют движение по тексту:
1. Вышли зайки погулять, Дети гуляют по залу свободно.
Погулять в лесочке,
Захотелось поплясать
Зайцам на снежочке.
Припев: Прыг да скок, прыг да скок – Прыгают на двух ногах.
Пляшут на опушке,
И торчат у зайчат
Ушки на макушке. Показывают «ушки» над головой.
2. Стали лапы согревать Трут ладошку о ладошку.
Заиньки, малышки,
А потом они опять
Все пошли вприпрыжку. Выполняют «пружинку».
3. Сели зайки отдыхать, Присели на корточки.
Сели под кусточком,
Отдохнули и опять Свободно пляшут.
Пляшут на снежочке.
Музыкальный руководитель. Послушайте, кажется, кто-то рычит.
Воспитатель с игрушкой-медведем обходит зал, садится на стульчик и «засыпает».
Музыкальный руководитель.
А зайчата тут как тут,
Прямо к мишеньке бегут.
Мишка, мишка, ты вставай
И зайчишек догоняй!
Медведь «догоняет» «зайчиков». Музыкальный руководитель просит медведя не ловить зайчат, а поплясать с ними.
Медведь. Уж я мишенька-мишук,
Мишка косолапый.
Я зайчатам попляшу,
Я притопну лапой,
Но и вы не отставайте –
Все за мною повторяйте.
Проводится пляска по показу воспитателя с медведем в руках.
Медведь. Топ, топ, топ, Переваливается с ноги на ногу,
Топ, топ, топ. руки слегка округлены и
отведены в стороны.
Полуприседания с
Вот как я умею! Одновременными хлопками.
Топ, топ, топ, Движения повторяются.
Топ, топ, топ,
Лапок не жалею.
Медведь «прощается» с ребятами и «уходит спать в берлогу». Дети садятся на «поезд» и под музыку Н. Метлова «Поезд» «уезжают из леса» в детский сад.
Анна Шелковникова
Интегрированное занятие в 1 младшей группе «Зимушка-зима»
Совместно с музыкальным руководителем, Комаровой О. Г.
Познавательное. Познавательная деятельность
Тема «Зимушка-зима »
Цель :1. Закрепить у детей представление о признаках зимы. Побуждать детей к использованию в речи название предметов одежды. Воспитывать внимание.
2. Развивать навыки танцевальных движений и музыкальный слух, умение реагировать на смену характера музыки и менять движение. (Пляска -формирует коммуникативные качества, развивает внимание, чувство ритма, умение согласовывать действие в соответствии с текстом).
Оборудование : мольберт, картины с изображением времен года, бумажные снежинки, макет окна, кукла в зимней одежде, музыкальный центр.
Музыкальный материал :
«Пришла зима» (диск №44)
«Зимняя пляска»
«Воробьишко»
«Дождик»
«Серебристые снежинки»
Обрезки песен «Поиграем в снежки» , «Покатаемся на саночках»
Словарь : белый, пушистый, мороз, шуба, шапка, рукавицы.
Ход занятия
Дети входят под музыку «Пришла зима»
Воспитатель -Здравствуйте ребята!
Давайте вспомним с вами времена года.
Посмотрите на картине изображено лето. (Показ картины, звучит музыка «Воробьишко» )
Какая погода была летом?
Тепло, деревья были зелёными, травка тоже была зелёной, можно было в речке купаться.
(Показ картины осень, звучит музыка «Осенняя песня» )
На картине осень. Что происходило осенью?
Листочки пожелтели, пошли дожди (Звучит музыка «Дождик» )
Дети изображают капли дождя (по ладошке стучат пальчиком)
подул сильный,холодный ветер.
Звуковая гимнастика : изобразите сильный ветер У-у-у
Листочки облетели с деревьев (показ детей)
А сейчас ребята подойдем к окошку, поглядим немножко.
Что мы видим за окном? (Снег)
Какой снег? (Белый, пушистый)
Вы когда шли в детский сад видели на дорожках снег? Замёрзли?
Мороз ваши щёчки щипал?
Холодно. Люди стали одеваться теплее. Наступила зима.
Это Зимушка-Зима !
Замела ты все дома,
Ёлки в шапки нарядила,
Белой шалью двор укрыла
Снег в сугробы намела.
Всё бело. Зима пришла.
Ой, ребята посмотрите! К нам в окно снежинка залетела. Давайте на неё подуем.
Музыкальный руководитель
А теперь давайте потанцуем и покажем, как кружатся снежинки.
Звучит музыка «Зимняя пляска»
1 куплет дети хлопают в ладоши
Припев кружатся
2 куплет дети делают пружинку
Припев кружатся
3 куплет дети делают фонарики руками
Припев кружатся
Молодцы!
Воспитатель
Зимой все ребятишки любят гулять и играть на улице. Но чтобы нам пойти гулять нужно тепло одеться.
К нам в гости пришла Катя. Она тепло оделась, чтобы на улице не замерзнуть. Посмотрите на неё и скажите, какая на ней одежда?
Чтобы не замерзнуть,зимой нужно надевать шапку, варежки, шарфик, шубку или тёплую куртку, валенки или тёплые сапожки.
Вы теперь знаете как нужно одеваться зимой.
А во что можно играть на улице зимой? В снежки, лепить снеговика, кататься с горки.
Музыкальный руководитель
Вставайте в кружок и приготовьте свои ручки, мы будем играть в снежки.
Звучит музыка «Поиграем в снежки»
Дети руками показывают, как делать снежки и потом кидают.
А теперь покатаемся на саночках.
Звучит музыка «Покатаемся на саночках»
Мальчики изображают саночки, ручки делают за спину, а девочки берутся за руки и бегают по кругу,изображая катание на санках.
Остановились и делаем дыхательную гимнастику.
Наши санки поднялись высоко на горку - на вдох подняли руки вверх
Покатились быстро вниз - опускают руки вниз выдох со звуком У-уууух
Воспитатель. (Звучит музыка «Серебристые снежинки» )
А теперь давайте возьмем снежинки и украсим наше морозное окно. Дети приклеивают снежинки на макет окна.
Музыкальный руководитель
До свидания ребята!
Прощаются с гостями
Под музыку выходят из зала.