Конспект интегрированного занятия по художественной литературе и изобразительной деятельности в средней группе «Кораблик. Конспект занятия по рисованию «Кораблик

МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД № 7 «РАДУГА»

Конспект занятия

по нетрадиционному рисованию

во второй младшей группе

"Весёлые кораблики"

Воспитатель:

Николаева Ольга Владимировна

г. Барабинск

Новосибирской области

Материалы и оборудование:

Ручеёк из бумаги;

Силуэты кораблика: 3 украшенных, 1 чистый для показа;

Фотографии детей по размеру иллюминатора;

Фонограмма журчания ручейка;

Раздаточный материал:

Силуэт кораблика;

Салфетка.

Предварительная работа:

Знакомство с признаками весны. Пускание корабликов по ручейку. Чтение стихотворений: А. Майкова " Ласточка примчалась", А. Плещеев "Весна..." (в сокращении).

Программное содержание.

- учить детей рисовать указательным и средним пальчиками, используя два цвета;

Закрепить умение ритмично наносить точки на всю поверхность предмета;

Формировать навыки аккуратной работы;

Вызывать у детей радость от созданного ими изображения, учить видеть красоту цвета.

Словарная работа .

Обогащение словаря: иллюминатор, корпус, парус.

Активация словаря: красный, синий, жёлтый, зелёный, солнышко, светит, ручеёк, птицы, журчит, кораблик, указательный пальчик, средний пальчик.

Ход занятия .

(Воспитатель и дети стоят около мольберта ).

В: Дети, сейчас на улице весна. Пригревает солнышко яркое и тёплое. Все ему рады. Какие изменения в природе происходят весной?

Д: Солнышко светит ярче и теплее.

В: Да, конечно.

Д: Тает снег, птицы прилетают к нам из тёплых краёв.

В: Что получается, когда тает снег?

Д: Ручейки.

В: Мы с вами знаем, что по ручейкам можно пускать кораблики. Помните, как мы пускали кораблики?

В: Давайте с вами сделаем картинку про весенние ручейки и украсим ею группу. Посмотрите, какие у меня кораблики на мольберте.

(Воспитатель обращает внимание детей на мольберт, где представлены образцы украшенных корабликов ).

В: Корабль состоит из корпуса и парусов (показывает на образце данные части ). Каждый из них украшен узором двух цветов. Какими цветами украшен этот кораблик?

Д: Синим и красным цветами.

В: Корпус синего цвета, а паруса красного цвета. Можно украсить и наоборот - корпус красным цветом, а паруса - синим, как на этом кораблике. А какие цвета я использовала для украшения этого кораблика?

Д: Зелёный и жёлтый.

В: Правильно. Сейчас я вам покажу, как сделать кораблик таким красивым. Рисовать я буду пальчиками. Сначала обмакну указательный пальчик. Какой пальчик?

Д: Указательный.

В: В краску жёлтого цвета, и буду ставить пятнышки по всем парусам, вот так, сверху - вниз. Пальчик больше не рисует, краска закончилась. Ещё краски наберу и опять рисую сверху вниз, так-так-так-так-так. Я закончила украшать паруса и мне нужно примакнуть о салфетку пальчик, вот так. Теперь другим пальчиком, средним. Каким пальчиком?

Д: Средним.

В: Я наберу зелёной краски и буду украшать корпус корабля слева направо, вот так. и опять продолжу ставить пятнышки, пока не заполню всё пространство корпуса, так-так-так-так. я закончила и теперь примакну хорошенько средний пальчик о салфетку. Вот какие у меня красивые и разные кораблики получились. а теперь я предлагаю вам сесть за столы.

(Дети садятся за столы ).

В: Сели так, чтобы осталось небольшое расстояние между столом и животиком, спина прямая, ноги прямо стоят. Дима, какого цвета у тебя краски?

Р: Синего и красного.

В: Что ты будешь украшать синей краской?

Р: Паруса.

В: Хорошо, а красной краской?

Р: Корпус.

В: Вика, какого цвета краски у тебя?

Р: Жёлтого и зелёного.

В: Какой краской ты украсишь паруса?

Р: Желтой.

В: Каким пальчиком наберёшь краску вначале?

Р: Указательным.

В: Ребята, как будем украшать паруса?

Д: Сверху вниз.

В: Правильно. Покажите сухим указательным пальчиком на кораблике, так-так-так-так.

(Дети показывают сухим пальчиком на своих корабликах ).

В: А как мы будем украшать корпус? Попробуем средним сухим пальчиком, слева направо, так-так-так-так. А теперь можете набрать краску указательным пальчиком и начать украшать кораблик.

(Индивидуальная работа с детьми ).

В: Кто закончил, примакните пальчик о салфетку и подходите ко мне. Давайте поиграем. Встаньте так, чтобы никому не мешать. Игра называется "Весёлые кораблики". Мы будем корабликами. Я буду показывать, а вы повторяйте за мной.

Мы кораблики цветные Руки на поясе, покачивание влево-вправо.

И немножечко смешные Улыбаются, качают головой.

Паруса мы поднимаем, Приседают, руки поднимают и

Сил побольше набираем. опускают через стороны.

Вот подул вдруг ветерок, Руки на поясе, бег врассыпную.

Мы поплыли наутёк.

(Во время игры мл. воспитатель наклеивает на кораблики фотографии детей и воспитателя. Если мл. воспитатель не успел, то игра повторяется).

В: Поиграли немножко, а теперь ваши корабли подсохли, посмотрим на них. Ой, что же произошло с нашими корабликами, кто показался в иллюминаторе?

Д: Я, Саша, Вика.

В: А теперь аккуратно возьмите свои кораблики, мы пустим их по ручейку в плавание.

(Дети берут со стола свои работы и подходят к "Ручейку", закреплённом на стене).

В: Вот Саша пустил свой кораблик и сам на нём отправился в плавание. Теперь Вика и Дима (и т.д. со всеми детьми ). Теперь ваши кораблики поплыли дружно и весело.

(Звучит фонограмма журчания ручья).

В: Их так много, а какой вам больше всех понравился? Почему? Какой кораблик ярче всех? А вот на этом даже рисунок получился. Как называется наша группа? Ручеёк. Вы слышите, как зажурчал наш ручеёк? Ему очень понравились наши кораблики и ручейку от этого стало радостно, даже солнышко светит как-то по особенному - очень ярко и тепло. Пойдемте мыть руки и на прогулку любоваться солнышком. А вечером родителям покажем, каким красивым стал наш Ручеёк.

Конспект НОД в средней группе по теме "У нас в гостях капитан Врунгель"

Вахитова Лариса Марсельевна, воспитатель МАДОУ "Детский сад №1 "Березка"с. Николо-Березовка Краснокамского района РБ.
Описание материала: Предлагаю вам конспект непосредственной образовательной деятельности для детей 4-6 лет по теме "У нас в гостях капитан Врунгель". Данный материал будет полезен воспитателям ДОО. Этот конспект познавательного занятия,направлен на воспитание патриотических чувств и развитию любознательности дошкольников.

Конспект непосредственной образовательной деятельности в средней группе по теме "У нас в гостях капитан Врунгель"

Цель: Формирование представлений о родах российских войск (летчики, танкисты, моряки, пограничники, десантники), о военной технике.
Задачи:
Образовательные: Знакомить детей с родами войск Российской Армии.умения пользоваться различными материалами и методами при рисовании;
Развивающие: Развитие речи, пополнение пассивного и активного словаря, зрительного и слухового внимания, чувства любознательности, творческого воображения и способностей детей,умения пользоваться различными материалами и методами при рисовании;
Воспитательные: Воспитание уважения к защитникам Отечества, аккуратности, умения работать в коллективе, доброжелательного отношения друг к другу.
Демонстрационный материал: Альбом "Наша Армия", иллюстрации морского пейзажа.
Раздаточный материал: по выбору детей - кисточки, паралон, ватные палочки, фломастеры, карандаши, трафареты, баночки с водой, салфетки.
Ход непосредственной образовательной деятельности:
- Ребята, какой праздник мы отмечали недавно? (День защитника Отечества)
- Кто такие защитники Отечества? (Это солдаты, которые охраняют, оберегают, Защищают нашу Родину)
- Ребята, сегодня я получила письмо от Капитана Врунгеля:
«Дорогие ребята, я сейчас нахожусь на дальнем плавании. На морских границах все спокойно. Очень скучаю по земле.
Часто вспоминаю ваш детский сад. Горжусь тем, что вы все умные и талантливые»

Капитан Врунгель вместе с письмом отправил нам фотографии с заданиями:
1. Задание:
- Нужно назвать, кем служат его друзья? (пограничники, танкисты, моряки, летчики, десантники)
- Кто это? Как мы узнали?
Физминутка:
Вот солдатики стоят, начинается парад
Раз, два, три, четыре, пять - начинаем мы шагать.
Наклонитесь все вперед, а потом наоборот,
Влево, вправо наклонитесь, наклоняйтесь не ленитесь,
Смирно как солдатик стойкий на одной ноге постойте.
Раз и два, раз и два - вот и кончилась игра!
2.3адание:
- Мы знаем, что солдатам для передвижения нужен военный транспорт.
Дидактическая игра: « Угадай, что лишнее»
- Посмотрим, что здесь изображено (танк, самолет, вертолет)
- Ребята, а какими должны быть солдаты? (храбрыми, мужественными, сильными, терпеливыми, честными, отважными, закаленными, выносливыми)
"Маршировка" (дети с флажками под музыку маршируют)
- Капитан Врунгель охраняет нашу Родину на морских границах. А давайте мы порадуем его, он очень любит морские пейзажи, нарисуем для него морскую эскадрилью, он украсит свою каюту нашим рисунком.
- Сначала давайте рассмотрим, как можно нарисовать морские пейзажи.
Рассматривание иллюстраций.
- Посмотрите, какое здесь море? (спокойное, прозрачное, бесконечное, бескрайнее)
- Почему море спокойное? (нет ветра, погода ясная, солнечная)
- Обратите внимание на облака, перистые, воздушные, легкие.
- Море бывает разным, иногда на море бывает шторм, если дует сильный ветер, когда поднимается ураган, море начинает бушевать, поднимаются высокие волны, которые способны поглотить целые корабли.
- Мы будем рисовать разным способом - используя кисточки, карандаши, фломастеры, облака можно рисовать мятой бумагой (штамповка), звездочка на кораблях - при помощи поролона (штамповка), можно рисовать пальцами (по желанию детей).
Рисование.
Итог:
- Посмотрите, какая замечательная получилась картина, капитан Врунгель будет очень рад.
- Какое море у нас получилось?
- Кто служит на кораблях?
- Каким характером обладают моряки, которые служат на военно - морском флоте?

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №5 «Золотой ключик»

(средняя группа)

Выполнила воспитатель: Брусенцева Галина Викторовна г. Люберцы, 2015 г.

Цель: Вызвать интерес к созданию образа моря нетрадиционной техникой рисования – зубной щёткой.

Образовательные:

  • Учить детей создавать из готовых частей мышонка на кораблике;
  • Закреплять навыки аккуратного наклеивания;
  • Закреплять умения размещать композицию на листе бумаги;

Закреплять представления о цветах: синий, голубой, белый, коричневый, розовый.

Развивающие:

  • Развивать интерес к аппликации, усложняя её содержание и расширяя возможности создания разнообразных изображений с помощью нетрадиционной техники рисования;
  • Развивать зрительную и двигательную память, концентрацию и устойчивость внимания;
  • Развивать мелкую моторику рук.

Воспитательные:

  • Воспитывать бережливое отношение к животным.

Программное содержание:

  1. Организационный момент. Знакомство со сказочным героем.
  2. Основная часть.
  3. Итог занятия. Рефлексия.

Предварительная работа:

  • Беседа о водном транспорте.
  • Рассматривание репродукции с изображением кораблей в море.
  • Разучивание стихотворения В. Шипуновой «Мышонок в лодочке» .

Словарная работа:

  • Весёлая, радужная, страна, «Мышиный рай» , грести, вёсла, скребёт, волны, сомкните, в на хлёст.

Интеграция образовательной области:

Оборудование и материалы:

Шапочка для мышки, игрушка мышонка, репродукции с изображением кораблей в море, тонированная бумага голубого цвета, заготовки для кораблика, для мышонка, клей, салфетки, палитра, зубные щётки, гуашь синяя, белая, цветные карандаши.

Методы и приёмы:

Наглядный, словесный, игровой.

Ход образовательной деятельности:

1. Организационный момент.
Дети стоят полукругом. Вбегает мышь (воспитатель) .
Здравствуйте, ребята!
Дети: Здравствуйте!

Воспитатель: А вы знаете такую страну – «Мышеляндия» ?

Дети: Нет.

Воспитатель: Это очень весёлая и радужная страна, там живут весёлые мыши, которые любят…?

Дети: Петь, танцевать, рисовать, клеить.

Воспитатель: А вы любите рисовать и клеить?

Воспитатель: Тогда давайте я вас возьму с собой! В этой стране мы с вами поиграем с нашими ручками, и поучимся делать аппликации из бумаги и рисовать зубными щётками. Ой, я же совсем забыла, «Мышеляндия» ведь только для мышей. Придумала, немножко волшебства и все станете мышками!

Воспитатель: (Пока читаю заклинание, рисую детям чёрный носик и усики краской) .

Ручки за спину вы спрячьте
Спинку ровно вы прогните
И глазки вы свои сомкните
Начинаю волшебное стихотворение

Попрошу немножко уваженья
Были раньше мы ребята
Каждый день мы в сад ходили
Стали нынче мы мышата

И на остров мы поплыли.

Откройте глазки, теперь мы стали мышками, нам пора отправляться в страну «Мышеляндия» . Прошу на борт моего корабля. (Дети садятся на стульчики, имитируют, взяли в ручки вёсла и гребут по морским волнам) .

Динара: (читает стихотворение) .

«Мышонок в лодочке»

В кожуре из апельсина
Плыл мышонок по реке,
Грёб веслом из корки дынной.
Не спеша плыл, налегке.

Мимо сырной деревушки,
Где из творога избушки
По крылечко в киселе, -
По молочной по реке.

Парусом поставив уши,
Плыл мышонок в лодочке
Из пахучей корочки…

В. Шипунова.

Воспитатель: Вижу землю! Это страна - «Мышеляндия» . Дети встают полукругом на коврике. (Звук – кто-то скребёт ноготками) . Смотрите, к нам гость пожаловал. Да это мой друг Том. Он любит путешествовать на своём корабле. Давайте посмотрим, какой у него корабль?

Дети: Описывают по картине корабль.

Воспитатель: Том прошептал на ушко, что ему понравилось, как вы рассказали о его корабле, просит вас рассказать и о нём.

Дети: Описывают части тела мышонка: туловище, голова, длинная мордочка, ушки, глазки, длинный тоненький хвостик, четыре лапки.

Воспитатель: Я предлагаю вам сделать для мышонка аппликацию. Но прежде чем приступить к делу, мы свами немного поиграем.

Физ. Минутка:

Море очень широко,
(Дети широко разводят руки в сторону.)
Море очень глубоко.
(Приседают, коснувшись руками пола.)

Рыбки там живут, друзья,
(Выполняют движение «Рыбка» .)
А вот воду пить - нельзя.
(Разводят руки в сторону, приподняв плечи.)

2. Основная часть.

Воспитатель: Отлично с вами поиграли. А теперь пора заняться делом. Садитесь за столы.

Воспитатель: У вас на столиках лежат заготовки для аппликации. Сначала нам необходимо сделать кораблик. Чтобы он плыл по волнам, нужно корпус корабля приклеить на середину листа. А теперь нам надо наклеить мышонка. У нас есть два треугольника, один треугольник будет туловищем, а второй – голова мышонка, у него длинный носик, поэтому мы голову разместим вот так, он смотрит вперёд. А чего ещё не хватает у мышонка?

Дети: Ушек.

Воспитатель: Правильно, ушки нужно наклеить сейчас. Какой формы ушки?

Дети: Овальной.

Воспитатель: Всем хорош наш мышонок. Только нет у него…чего?

Дети: Хвоста, лапок, глазок.

Воспитатель: Возьмём цветные карандаши и дорисуем их.

Воспитатель: Вот корабль, вот мышонок, что же мы ещё забыли?

Дети: Море.

Воспитатель: Про море мы совсем забыли. Каким цветом будем рисовать море?

Дети: Синим, голубым, белым.

Воспитатель: Молодцы! Правильно ответили. Теперь возьмём полусухую зубную щётку окунём её в гуашь. Какого цвета?

Дети: Синего.

Воспитатель: Правильно и аккуратно проводим волнистые линии, можно делать линии мазка как кисточкой, у нас получатся волны в на хлёст. Для создания колорита и объёма используем разную гуашь. Какую гуашь возьмём ещё?

Дети: Белую, голубую.

Практическая индивидуальная работа детей (слежу за правильностью, помогаю, если затрудняются) .

Итог:

Воспитатель: На чём мы плыли в страну «Мышеляндия» ?

Дети: На корабле.

Воспитатель: Кто плыл на этом корабле?

Дети: «Мышата» .

Воспитатель: А мы по земле плыли на корабле?

Дети: По морю.

Воспитатель: Конечно же, по морю, по волнам.

Воспитатель: А теперь пора возвращаться в группу, садимся на корабль – поплыли. Вот мы и в группе.

Рефлексивный момент: Ребята, мне и мышонку Тому понравились ваши работы. Вы очень сообразительные и старательные дети. Молодцы! А теперь скорее умываться.

Технологическая карта
организованной учебной деятельности.
Подготовила: учитель ИЗО Каримжанова Толкын Калибековна.
Возрастная группа: старшая
Образовательная область: «Творчество»
Раздел: Рисование
Тема: «Кораблик в синем море»
Цель: Познакомить детей с техникой «рисования по сухой мятой поверхности». Учить изображать морской пейзаж. Закрепление знаний детей о художниках, работающих в этом жанре. Побуждать к использованию ярких сочетаний для передачи настроения в изображении. Развивать композиционные умения, творческие способности, воображение. Воспитывать наблюдательность, аккуратность.
Оборудование и материалы: репродукции с изображением морского пейзажа, краски, кисти, бумага, салфетки, баночки с водой.
Словарная работа: «морской пейзаж», «рисование по мятой поверхности», «рельеф».
Предварительная работа: беседа о водном транспорте, рассматривание открыток, иллюстраций с изображением кораблей.
Этапы деятельности:
I. Мотивационно – побудительный.
Педагог с детьми встают в круг:
- Давайте поздороваемся друг с другом. Сейчас я повернусь к тому, кто стоит справа от меня, назову его имя и скажу, что я рада его видеть (можно дотронуться рукой, щечкой). Он повернется к своему соседу справа и сделает то же самое, и так до тех пор, пока каждый из вас не поприветствует своего соседа…
Дети встают в круг. Улыбаются друг другу, приветствуют.
ІІ. Организационно – поисковый этап.
Педагог предлагает детям отправиться в морское путешествие.
- Дети, а вы хотите отправиться в морское путешествие? Для этого нам нужны корабли.
Дети с радостью соглашаются отправиться в морское путешествие.
Показывает несколько репродукций с изображением кораблей. Спрашивает:
- Что изображено на картинах?
Дети рассматривают репродукции, рассказывают по картине:
- Изображены море, корабли, солнце, в небе облака.
Чтение отрывка из стихотворения А. С. Пушкина.
Ветер по морю гуляет
И кораблик подгоняет,
Он бежит себе в волнах
На раздутых парусах.

Дети, картины с изображением моря, называются морским пейзажем.
-Давайте нарисуем кораблик в синем море.
А рисовать кораблик в синем море мы будем новым приемом. Сегодня мы познакомимся приемом «Рисование по мятой поверхности». Демонстрация картинки, полученной этим способом.
- Дети, посмотрите внимательно форма изображения, что вам напоминает?
Ответы детей:
- Напоминает мозаику, мятый лист.
Объясняет последовательность выполнения работы:
1. Лист белой бумаги необходимо старательно измять. Развернуть и рассмотреть получившиеся замины и складки.
2. Дети посмотрите складки и замины получились крупными. Для того чтобы складки были более выразительными и мягкими еще раз сминаем белый комочек, нажимаем несколько раз, поворачиваем его в ладошках так, словно лепим снежок.
3. Аккуратно распрямляем комочек, возвращая его к
прежнему размеру. Разглаживаем ладошкой мятой бумаги.
Действия детей: подготавливают белый лист для работы. Аккуратно ладошками сминают его, разворачивают.
Еще раз сминают, нажимают несколько раз.
Разворачивают, разглаживают до прежнего размера.
4. Сравнивает на примере ровного листа и получившийся в результате сминания лист.
Педагог рассматривает с детьми разницу форм.
- У первого листа поверхность ровная, гладкая. А у второго мятая поверхность, на которой отчетливо виден рельеф. Рельеф – это объемная часть, которая выступает над поверхностью.
Дети рассматривают рельеф, повторяют новое слово.
5. Теперь определяем цветовую гамму моря.
- Дети, а какого цвета море?
- Cинего, голубого, зеленого, фиолетового и т. д.
Правильно много цветов. Но есть еще и морской цвет. Он получается смешиванием синего и зеленого цветов. Намечаем на поверхности листа море. Рисуем чуть ниже середины листа.
Дети намечают композицию рисунка.
6. Определяем форму частей корабля. Корпус корабля напоминает форму прямоугольника. Нос корабля короткая коричневая полоска. На вертикальной мачте рисуем красный квадрат. Нижнюю сторону, скользя по мачте, подтягиваем вверх (надуваем паруса).
Дети называют части корабля.
- Корпус, мачты, паруса, флаги.
Рисуют части корабля, море, небо, солнце. По желанию обогащают рисунок деталями: птиц в небе, облака, людей на корабле.
- Чем украсим корабль?
- Флагами.
Педагог:
-Вот мы и нарисовали кораблики. Дети, понравилась вам техника рисования по мятой поверхности?
-Да.
-Теперь мы смело можем отправиться в любое морское путешествие.
Дети рассматривают свои работы, делятся впечатлениями.
ІІІ. Рефлексивно –корригирующий этап.
После того как дети изобразили кораблики, педагог предлагает игру «Придумай морской пейзаж».
Цель: упражнять детей в составлении композиции с многоплановым содержанием. Развивать творческую активность.
Игровой материал: «подмалевок» моря, вырезанные силуэты кораблей, островов, солнца.
Дети делятся по пять человек. Подходят к отдельным столам. На столах дидактический материал. Выполняют задание, составляют композицию морского пейзажа, пока звучит фрагмент музыки.
Дети вместе с педагогом определяют композицию морского пейзажа.
Ожидаемый результат:
Знать:
технику «рисования по сухой мятой поверхности»;
цветовую гамму при передаче изображения морского пейзажа;
Иметь:
представление о значении новых слов;
Уметь:
изобразить кораблики, применяя данную технику;
передать настроение морского пейзажа.

Конспект интегрированного занятия по художественной литературе и изобразительной деятельности в средней группе детского сада «Кораблик»

Программное содержание:

Познакомить детей со стихотворением Светланы Сирены (Котляр) «Кораблик», вспомнить одноименное стихотворение Агнии Барто. Учить понимать характерные оттенки в стихотворении. Учить детей лепить кораблик из бруска пластилина, отрезая стеком лишнее и достраивая другие детали. Показать взаимосвязь способов лепки, рисования и конструирования. Создать условия для свободного выбора детьми содержания рисунка на парусе.
Развивать слуховое внимание, мелкую моторику, творческое воображение.
Формировать интерес к поэтическому литературному жанру.

Оборудование:

Картинки с изображением корабля и дельфинов, листы бумаги с нарисованными на них квадратами, цветные карандаши, ножницы, стеки, зубочистки, цельные бруски пластилина, дощечки для лепки, бумага синего цвета, изображающая море, фигурки из «Киндер сюрпризов».

Ход занятия:

Взгляните на эту картинку и послушайте стихотворение Светланы Сирены.

Чтение стихотворения «Кораблик»

Плыл кораблик по волнам,
Парус рвался к облакам.
Волны к борту подымались,
О кораблик разбивались.

Не найти ему пути,
Кто бы смог его спасти?
В море страшно заблудиться...
Где же берег, где граница?

А дельфины помогли,
И кораблик провели.
Впереди поплыли важно
И вели себя отважно.

Не боялись бурных волн,
Что неслись со всех сторон.
Очень умные дельфины,
Хоть морские господины.

Был кораблик очень рад,
Что приплыл друзей отряд.
Он немножко утомился,
Потому что заблудился.

Все силёнки он собрал,
И держался, не стонал.
Плыл вперёд довольно смело,
Руль держал очень умело.

Вот и берег, вот земля!
Ох, спасибо вам друзья!
Никогда вас не забуду,
Встретить рад вас снова буду!

Вам понравилось стихотворение? Попробуйте доказать, что это именно стихотворение, а не рассказ. Что случилось с корабликом в море среди волн? Кто помог кораблику? Какими словами кораблик поблагодарил дельфинов за спасение?

Предлагаю вам самим сделать кораблики и затем поиграть с ними.

Рисование и вырезание «Парус»

Детям предлагается раскрасить цветными карандашами парус – квадрат, нарисованный на листе белой бумаги. Можно нарисовать на парусе какой-либо предмет (солнце, цветок и т.п.), можно украсить парус узорами или разноцветными полосами. Затем дети вырезают ножницами квадрат-парус.

Пальчиковая гимнастика «Кораблик»

А нам пришло время поиграть, наши пальчики размять. А поможет нам в этом стихотворение Агнии Барто «Кораблик».

По реке плывет кораблик.
Он плывет издалека.
(Из ладоней сложить лодочку и имитировать как она плывет-раскачивается)

На кораблике четыре
Очень храбрых моряка.
(Показать одной рукой четыре пальца и раскачивать кистью этой руки в такт)

У них ушки – на макушке,
(Руки приставить к голове, показывая ушки)

У них длинные хвосты.
(Одну руку отвести назад за спину, показывая хвост волнообразными движениями всей рукой)

И страшны им только кошки,
Только кошки да коты!
(Сделать из пальцев кошачьи коготки и имитировать царапанье)

Лепка «Кораблик»

У цельного бруска пластилина с одного узкого края отрезаются углы при помощи стека, так, чтобы получился острый нос корабля. Отрезанные треугольные кусочки крепятся с другой стороны кораблика – это кормовые надстройки. Все детали приглаживаются и выравниваются. Раскрашенный бумажный парус протыкается зубочисткой и втыкается в центре кораблика. Можно предложить детям сделать из пластилина флаг на мачте. Отмечается оригинальность и проявление творчества в детских работах.

Дыхательное упражнение «Ветер надувает паруса»

Предложить детям с разной силой подуть на парус своего кораблика – слабый ветерок, ветер усиливается, сильный ветер, ураган. Следить за тем, чтобы дети не раздували щеки.

Обыгрывание поделок

Детям предлагается ткань или бумага синего цвета, изображающая море. Можно предложить маленькие фигурки людей или животных из «Киндер сюрпризов», которых можно поставить на палубу корабля и обыграть свое изделие. Из мелкого строительного материала дети могут соорудить причал или берег.



Беременность и роды